Не исключена первичная цитомегаловирусная инфекция у беремменной

Добрый день! В поликлинике, которой я наблюдаюсь сдала анализ на торч-инфекции 10.10, а 23.10 мне позвонила гениколог, сказала что пришли плохие анализы. Антитела класса М к цитомегаловирусу 1,360 (пределы 0,000-1,100); антитела класса G к цитомегаловирусу 7,960 (пределы 0,000-1,100). Гинеколог направила меня к инфекционисту. Пока я туда записалась прошло ещё несколько дней и вот 29.10 я в инфекционной больнице повторно сдала анализы. Узнала о готовности которых 09.11, тогда же записалась на повторный прием 12.11. В этих анализах ЦМВ lgM отрицательный, а ЦМВ lgG положительный 19,417. Также прописаны "результаты определения специфических антител методом ИФА: ИА= 37,42% указывает пограничный результат". 15.11 я легла в инфекционную клиническую больницу N1. Тут мне делают капельницы иммуноглобулин нормальный человеческий и дают свечи виферон. У меня вопрос: какой риск остаётся для ребенка, если на сегодня (18.11) срок беременности 19 недель и я пройду весь курс этого лечения? Что мне делать в дальнейшем?

Здравствуйте! Эти препараты не причинят вреда плоду.Доносите нормально, нормально родите.

Здравствуйте при лечении риска нет
Второй скрининг сделайте обязательно

Принятый ответ

Добрый день. Было бы неправдой говорить, что риска нет. И до4тлрв вщяли Вас на лечение имеено из-за риска инфицирования плода. Лечение Вам назначено щадящее, поскольку иное Вам может навредить. Поэтому несмотря га проводимое лечение риск остаётся, но он, безусловно меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
elena942011@mail.ru
Клиент

Наталья, спасибо!

В данном случае из 2х зол выбрали меньшее, риск есть всегда у беременных, поэтому лечитесь

Здравствуйте, Елена. Риск для плода при данном лечении практически нулевой. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. Вы перенесли СМВ, как говорится "на ногах". Лечение поможет избежать серьезной и тяжелой инфекции у плода и будущего ребенка. Серьезных пороков развития не бойтесь, этап формирования органов почти закончился, идет дифференцировка тканей. На 21-22 неделе будет подробный скрининг плода. Далее, нужно отследить титр антител класса G после лечения и в последнем триместре. Брать кровь на ВУИ будут и у новорожденного. Консультация инфекциониста необходима будет ребенку даже при нормальных показателях(отсутствии нарастания титра антител). Здоровья вам и будущему ребеночку!

 - отвечает  СпросиВрача –
elena942011@mail.ru
Клиент

Аида, спасибо за подробный ответ!