У ребёнка немного повышен билирубин

Здравствуйте! В феврале дочь четырёх лет лежала в больнице с мезаденитом, и при сдаче анализов я обратила внимание на повышенный билирубин-29, остальные показатели были в норме. Сейчас в июле перед прививкой пересдали билирубин- стал 26, педиатр запретила делать прививку и прописала 2 недели пить урсофальк, после чего пересдать анализ. При рождении была гемолитическая болезнь новорожденного. Сейчас Ребёнка ничего не беспокоит, ранее , чуть больше полугода назад иногда жаловалась на животик и были небольшие запоры, затем все прошло. УЗИ брюшной полости делали в сентябре и феврале, кроме мезаденита никаких больше отклонений выявлено не было. Скажите пожалуйста, что стоит предпринять, проверить и из-за чего такое может быть.

Принятый ответ

Добрый день. Сейчас нужно выполнить УЗИ ОБП - если нет сгустков в желчном пузыре (сладж), то продолжать принимать Урсофальк или Урсосан в дозе, соответствующей весу (рассчитывается по весу). Прививку делать можно. Контроль биохимии крови и УЗИ через 1 мес. Скорее, это задержка выведения желчи либо на фоне дискинезии желчевыводящих путей, либо на фоне голода, больших промежутков между приемами пищи, малого количества потребляемой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста сколько необходимо принимать урсофальк, до нормализации анализов или же более длительно. Не могу понять причину, ребёнок питается отдельно от взрослых по супер-щадящему режиму, все отварное либо тушеное, каждый день овощи крупы мясо, практически не ест сладкое и вообще не ест жирное, жареное. То есть я специально стараюсь готовлю , заботясь о ее ЖКТ, а возникают такие сбои в пищеварении. Прививку можно ставить сейчас? Или же после нормализации анализов? И обязательно ли показатели билирубина должны придти в норму после урсофалька, или показатель может быть завышенным всегда и мы просто живем с этим. Какой должен быть результат лечения?в нашем городе только один детский гастроэнтеролог и попадём мы к нему не скоро, поэтому хочется получить информацию сейчас, так как очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Причина повышения билирубина связана с нарушением желчеоттока .
Нужно пройти узи Обп для оценки состояния желчного пузыря.
Удхк (урсофальк или Урсосан) принимается 1-2мес, но это зависит от результата узи . Если по узи в желчном пузыре будет взвесь, то 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо! Скажите пожалуйста можно ли ставить прививку на следующей неделе? Мы уже 2 недели принимаем назначенное лекарство.

Прививку можно поставить.

Принятый ответ

Здравствуйте , общий биллирубин повышен за счёт прямого биллирубина , что говорит о застои желчи в желчном пузыре . Необходимо сделать узи внутренних органов .
Далее решение вопроса о назначение урсодезоксихолевой кислоты .
Кушать часто , небольшими порциями , соблюдение питьевого режима .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо! То есть, если застоЯ по узи нет( а его по последнему узи не было)то лекарства принимать не надо и ничего предпринимать тоже? Питается каждые 3-4 часа, возможно недостаточно жидкости пьёт, в основном пьёт воду только когда ест, буду исправлять. Можно ли ставить сейчас прививку и Какой вообще прогноз при данном заболевании?

Если по узи даже застоя нет , то это может быть джвп , все равно лекарственные препараты надо будет принимать . Просто не урдхк, а например хофитол . В зависимости от результата узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, узи нужно делать на голодный желудок? С утра и не пить не есть?

Да, верно узи делается натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, добрый день, сегодня сделали узи, прикрепила результат. По желчному сказали застоя нет, но снова признаки мезаденита( с которым мы лежали в больнице в феврале). Как он может так долго сохраняться?

Как давно ребёнок болел вирусными инфекциями ? Деформация жёлчного пузыря есть . Рекомендовала бы пропить хофитол 2 недели . Далее контроль анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, не болела с мая ничем

Любая вирусная инфекция и бактериальная будет провоцировать мезаденит .

Принятый ответ

Добрый день! Сделайте УЗИ абдоминальное, вероятнее повышение билирубина связана с нарушением желчеоттока. Сейчас соблюдать режим питания (интервалы 3-4ч), питьевой режим. Если по УЗИ сладж (застой) в желчном, то показаны препараты УХДК. Контроль биохимического анализа крови через месяц. Прививку делать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте,сегодня сделали узи, прикрепила результат. По желчному сказали застоя нет, но снова признаки мезаденита( с которым мы лежали в больнице в феврале). Как он может так долго сохраняться?

Мезаденит может быть спровоцирован любой вирусной или бактериальной инфекцией. Лимфатические узлы после острой инфекции приходят в норму примерно в течение одного месяца. Если лимфоузлы увеличены постоянно и в период благополучия, то незначительно увеличенные лимфоузлы (10-13 мм) могут быть особенностью ребенка. Рекомендую сделать анализы кала на паразитозы (методом ПАРАСЕП 3-кратно с интервалом 5-7 дней), на герпетическую группу инфекции (ИФА крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, не болели ничем с мая, до февраля на узи никогда лимфоузлы не отмечали, получается это уже не вариант нормы для дочки. Я правильно понимаю, что нужно искать какой-то вирус или хроническую инфекцию в организме? Учитывая, что у ребёнка постоянно немного повышены базофилы и эозинофилы это могут быть паразиты. И скажите пожалуйста , что с приемом урсофалька, продолжать? Желчный пузырь с перетяжкой-от этого может быть повышен билирубин?

Про паразитозы я писала, нужно исключать. Эозинофилы косвенно могут указывать на паразитозы. По анализам есть повышение билирубина, за счет прямого билирубина, я бы рекомендовала ДНК-диагностику на синдром Жильбера (UGT1A1). Это не страшно, не пугайтесь, это бы объяснило подъем билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо, я знаю об этом синдроме, но ранее билирубин по анализам был в норме, а я так поняла, что при этом синдроме билирубин повышен с рождениЯ?меня больше волнуют лимфоузлы, пожалуйста подскажите к специалисту какого профиля стоит обратиться, чтобы исключить все серьёзные заболевания и выявить причину

При с.Жильбера билирубин может повышаться при действии провоцирующих факторов, манифестация может быть в любом возрасте.

Начните с анализов на инфекции и паразитозы, далее возможно понадобиться консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо вам большое!