Консультация педиатра /

Сыпь у младенца — вопрос №975422

Добрый день! Младенцу 4 недели. Неделю назад начала появляться сыпь. Находимся на СВ около 2-х недель. До этого было только ГВ. Сначала скинули пояалениетсыпи на смесь НАН Суприм. Заменили на Кабриту на козьем молоке. Сыпь продолжала оставаться. Педиатр посоветовала перейти на смесь Альфаре эллерджи. Но от неё сыпь ещё больше полезла , плюс обильные срыгивания. Фото сыпи прикладываю.

Педиатр
Добрый день. Как у ребенка со стулом? Животик не беспокоит? Поведение спокойное ?
Клиент
Анастасия, ребёнок не спокойный стал. Крутится и тужится, плачет. Живот твёрдый.

Клиент
Анастасия, в туалет ходит долго. Живот урчит.
Педиатр
Для уточнения ситуации следует сдать кал на углеводы и копрологию. Сыпь на фото более похожа на акне.
Клиент
Анастасия, к врачу только в понедельник. Не опасное от это состояние если это все-таки аллергия? Дать малышу Фенистил?
Педиатр, Врач УЗД
Полина, добрый день.
С учетом сыпи и срыгиваний нельзя исключить АБКМ, в этой связи ребенок будет нуждаться в более глубоко гидролизованной смеси , чем альфаре Аллерджи( альфаре гастро, нутрилон пепти гастро, фрисопеп ас, нутрилак пепти сцт)
Перевод постепенный, в течении 5 дней;
Внутрь можно дать фенистил 2 кап на кг массы тела, в травах не купать, кожу увлажнять эмолентами ( эмолиум, ла-кри, атопик, липобейз)
После еды вертикализовать до 30 минут, головной конец кровати приподнимать до 20 градусов.
Педиатр
Добрый день. Возможно у ребёнка АБКМ, попробуйте смесь NAN expertpro антиаллергия.
Педиатр
Здравствуйте! Нужно сдать копрограмму, чтобы определить, есть ли аллергия на белок коровьего молока (это может быть причиной данного состояния) и сменить смесь на полный гидролизат (Нутрилон пепти гастро, к примеру). Также сейчас нужно ребенку дать Фенистил (Зиртек, Зодак) по инструкции.
Педиатр
Полина, здравствуйте. А на ручке- это тоже элемент сыпи? Дело в том ,что на лице вполне может быть выраженное акне новорождённых. Но для акне сыпь на ручках не очень характерна, хотя и возможна. Если проблемы со стулом и животиком? Срыгивания появились на Алфаре, до этого не было?
Клиент
Лариса, да, на ручке тоже похоже на высыпание. Живот твёрдый, перед тем как сходить в туалет долго тужится и плачет. Срыгивания самые сильные были на НАНе суприм. На Альфаре тоже сильные.
Педиатр
Полина , а какие разовые и суточные объёмы питания? Нет перекорма?
Клиент
Лариса, разовые около 60 мл грудного молока и 30 мл смеси.
Педиатр
Полина ,90 мл, это нормально. А сколько раз кушает малыш? И исключили ли из своего рациона молочные продукты? Возможна такая ситуация, что срыгивания, действительно, проявление АКБ. И тогда ребёнок продолжает есь Алфаре, а Вы исключаете из своего рациона молочное, говядину и телятину. А на коже всë таке акне новорождённых.
Клиент
Лариса, прикрепила сегодняшние фото. Сыпь полезла по груди . Нужно ли дать противоаллергенное?
Педиатр
Полина, здравствуйте. Сыпь, по прежнему выглядит как акне, просто очень выраженная. Но давайте фенистил подаем 5 дней., на случай если там всё таки есть аллергическая составляющая. Доза- 2 капли на кг веса в сутки, разделённая на 3 приёма. Сколько весит ребёнок?
Клиент
Лариса, 3700 кг. Капли нужно развозить в воде?
Педиатр
Полина, по 3 капли 3 раза в день. Разводить не обязательно, но если удобнее, можно развести в 1/2 ч. л. водички
Клиент
Лариса, спасибо! Ещё такой вопрос, можно ли сегодня попробовать дать Nutrilon pepti, если сег уже давали смесь Kabrita?
Педиатр
Полина, можно. Чем раньше перейдёте на гидролизат, тем лучше. Заменяйте ещё по 1 кормлению в день и где то за неделю должны полностью перейти на Нутрилон пепти.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вот мне тоже кажется, что сыпь на лице и похожа на акне. А на ручке может укус?