Консультация эндокринолога /

В аакой дозе пить эутирокс — вопрос №976413

В январе 22 года Ттг-1.05, пила эутирокс 100мг как прописала врач, в июне ттг-7.69, а Т-4 - 13,50 Врач назначила дозу 112 эутирокс. Хочу понять зачем мне пить большую дозу если ттг и так повышен, а т-4 в норме?

Эндокринолог
Добрый день, повышение ттг указывает на то, что тироксина мало, а значит необходимо увеличить дозировку для того, чтобы гипотиреоз был компесирован
Принятый ответ
Клиент
АнастасияТак значит дозировка правильная?

Эндокринолог
Я считаю, что увеличить до 112мкг - это правильно
Эндокринолог
Здравствуйте! Регуляция уровня ТТГ происходит свободными гормонами (Т4 и Т3).
Тироксин по своей сути и есть Св Т4.
Коррекция дозы оценивается по уровню ТТГ, он у Вас выше нормальных значений.
Если Вы принимаете препарат с 6 до 8 утра, за 30 минут до завтрака, в таком случае нужно увеличить дозу.
Если принимаете препарат в другое время, тогда можно оставить прежнюю дозу и начать приём препарата в правильное время. В обоих случаях сдать гормон через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес? Дозировка зависит от веса. Принимаете строго натощак за 30-40 минут до еды? от этого зависит как тироксин будет всасываться. ТТГ указывает, что идет нехватка тироксина. св.Т4 не является критерием компенсации при гипотиреозе. Его даже сдавать не нужно. Достаточно смотреть ТТГ. Он четко отражает достаточность дозировки. Сейчас ее либо не хватает, либо что-то мешает правильно усваиваться тироксину.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мой вес 72 кг
Эндокринолог, Сомнолог
112 мкг - на ваш вес достаточная дозировка. Начните ее принимать. проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия, спасибо большое. Да, принимаю натощак за 30 мин. до еды. Очень помогли понять, разобраться.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Гипотиреоз прогрессирует абсолютно у всех,это просто вопрос времени.Вот и у вас он спрогрессировал.И первый кто на это реагирует-это гипофиз,увеличивая ТТГ.
И только потом снизится периферический Т4 свободный.
Поэтому корректируем сразу по ТТГ.
Врач назначил вам правильную дозу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! При гипотиреозе лечение корректируем ориентируясь на ТТГ.
Т4 св. - это и есть тироксин - часть родного тироксина, который вырабатывает своя железа и большая часть это сам Эутирокс.
А по Т4 св. лечение корректируем при гиперфункции, при тиреотоксикозах.
Доктор очный назначил верное лечение.
+ рекомендую проферить анализ крови на ферритин и 25-ОН-витамин Д, Ат-ТПО. Когда депо железа пусто, есть аутоиммунный тиреоидит или есть дефицит витамина, потребность в Эутироксе возрастает.
+ пройти УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень ттг говорит о потребности Вашего организма в потребляемом тироксине. Если ттг превышает норму, значит уровня т4 конкретно Вашему организму мало и надо увеличивать. Ваш доктор сделал все верно, повторите анализ на ттг через 2 месяца .
Принимайте препарат правильно: натощак сразу после сна и выжидать около 30-60 минут между приемом препарата и первым приемом пиши.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Эутирокс снижает уровень ТТГ, поэтому сейчас дозу необходимо повысить, чтобы ТТГ вошёл в норму. Начните принимать дозу 112.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы