Консультация невролога /

Расширение боковых желудочков — вопрос №977028

Ребёнку 4мес3нед. Сделали УЗИ в 1.5 и 4 месяца (фото приглагаю). Невролог смотря на два УЗИ выписала Пантогам + Элькар. Так же массаж + электрофорез. Массаж и электрофорез мы сделаем. Сомневаюсь по поводу лекарств, т.к неоднозначные отзывы на них. Стоит ли лечить такое и стоит ли давали такие лекарства? Может ли все прийти в норму с помощью массажа и электрофореза? У меня жалоб на развитие ребёнка нет. Только одна - срыгивание. Из умений - крутится с боку на бок, переворачивается через один бок на живот с 4,5месяцев, спокойный, вес хорошо набирает, спит нормально, почти не капризничает. Психомоторное развитие по возрасту - сказала невролог.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ небольшое расширение боковых желудочков. Такое нередко встречается у детей первого года жизни и редко требует лечения. Обычно всё приходит в норму примерно к 12-18 месяцам.
Может быть связано с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно или с патологией шейного отдела позвоночника. Желательно пройти УЗИ шейного отдела.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше если при этом достаточный набор веса.
Элькар и Пантогам не влияют на размеры желудочков, не вижу необходимости давать их ребёнку.
Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, а это считается водянкой или нет? Вообще судя по всем показателям УЗИ

Невролог
Нет, это не считается водянкой, изменения незначительные, не вижу повода для беспокойства.
Достаточно массажа и электрофореза.
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения небольшие и при осткствит клиник не требуют медикаментозного лечения, тем более данные препараты никак на это не влияют. Продолжайте массаж, физиопроцндуоы и динамическое наблюдение
Клиент
Екатерина, а это считается водянкой или нет? Вообще судя по всем показателям УЗИ
Невролог, Терапевт
Нет, не считается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения-расширение боковых желудочков(динамика по НСГ отрицательная),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Пантогам и элькар никак не влияют на ликвородинамику.
Вам нужно проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и курс электрофореза на шейно-воротниковую зону с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином-10 дней.
Из лечения советую-микстуру с цитралью по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
Она содержит в своем составе магнезию("убирает" лишнюю жидкость).
Микстура заказывается по рецепту в любой аптеке,где есть рецептурный стол.
Состав могу написать,рецепт можно взять у педиатра.
Срыгивания,вероятнее всего,являются следствием нарушений по НСГ.
Клиент
Ирина, а это считается водянкой или нет? Вообще судя по всем показателям УЗИ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это не считается нормой.
Это легкие признаки гидроцефалии.
До года эти изменения можно подкорректировать за счет пластичности нервной системы,все проблемы неврологического характера лучше корректируются именно в этот период.
Невролог
Здравствуйте,на НГС имеется незначительное расширение желудочков. Такие ликворо-динамические изменения часто наблюдаются у малышей и обычно все показатели нормализуются к 12 -18 месяцам.Если жалоб нет и ребенок развивается согласно возрасту,то медикаментозное лечение не требуется.