Консультация гастроэнтеролога /

Лечение при панкреатите — вопрос №979819

Здравствуйте! Пятый день спазматические боли в животе, диарея, тошнота. Обратилась к врачу, выписал омепразол и панкреатин, по симптоматике ношпу. Легче не становится. Подскажите, как быстро встать на ноги?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
В первую очередь, необходимо правильно поставить диагноз, не всегда панкреатит - это основная проблема, он часто бывает реактивным в ответ на расстройство кишечника или проблемы с желчевыводящими путями. Сам же панкреатит лечат строгой диетой стол номер четыре опять не длительно, ферменты курсами
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваш возраст и жалобы говорят скорее за кишечную инфекцию, чем за панкреатит. Надо обратиться к врачу. Сегодня воскресенье. Можно в приемное отделение дежурной больницы.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С чем связываете появление симптоматики? Температура?
Заменить но шпу на Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Прежде чем лечить следует понимать, что лечим
Обследование
1.узи обп
2.копрограмма
3. кал на кишечную группу
4. оак
5. фекальный кальпротектин
6. панкреатическая эластаза
Сейчас
1.дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин-1 мес+2. стоп диар 200 мг 4 раза в день-5 дн
Обследование обязательно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? С чем связываете жидкий стул?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в кале ? Температура в норме ? Боль именно где ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья, с чем связываете данное состояние ( погрешность в диете, приём лекарственных препаратов или алкоголя)?
Стул сколько раз в день? Какого цвета?
Нужно провести обследования :
Сдать оак
Копрограмму, бак кала, эластаза кала-1
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Узи Обп
На данный момент соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омепразол продолжайте.
Панкреатин заменить на микразим или эрмиталь 25тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней( обычно панкреатин растворяется в желудке, а ферменты в кишечнорастворимой капсуле в двенадцатиперстной кишке и принимают участие в процессах пищеварения)
Но шпу на Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд или бускопан по 1таб 3рд 14 дней

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните приём дюспаталина 200 мг 2 раза в течение е 14 дней
Сделайте УЗИ обп