Консультация ревматолога /

Коксартроз — вопрос №981833

Доброго дня.
Мужчина, 42 года, рост 1.8 м, вес 67 кг.
В возрасте 6 лет остеомелит повздошной кости, после лечения, проблем не возникало.
В данный момент стали беспокоить боли в поясничной части.
Вопрос, дальнейшие лечение и действия по результатам обследования, что бы не допустить развития артроза, так как у мамы замена обеих тазобедренных суставов в возрасте 50-55 лет, фактор наследственности.
И допустимо ли управление транспортом в течении 12 часов в данный момент, с учетом обследования.

Возраст: 42

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы должны понимать, что артроз - это дегенеративно-дистрофические явления, которые являются естественным процессом жизни сустава. Вы не сможете это остановить или избежать.
Стадии описанные на ваших исследованиях ничего критичного из себя не предоставляют. 1-2 стадия это нормальная картина по указанному возрасту. Лечить там нечего.
Здесь требуется только общая профилактика по возрасту:
- достаточная физическая активность, в том числе лечебная физкультура
- поддержание здорового индекса массы тела
- контроль за уровнем витамина
д, кальция общего и ионизированного, при необходимости - коррекция питанием и лекарственными средствами
- острой необходимости в приеме хондропротекторов - нет. И их эффективность дискутабельна и необходимости при вашей картине нет. Если есть острое желание все же принимать именно лекарственные средства, то выбирайте растительные формы хондропротеткоров: например, пиаскледин.

По болям. Тазобедренные суставы не болят в проекции поясницы, они болят в пазовых складках. Поэтому если у вас есть боли в пояснице - это повод выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела и обратиться к неврологу.

По поводу длительных переездов - тут обычные рекомендации. Каждые два-три часа выходить, выполнять упражнения лечебной физкультуры для позвоночника и суставов, менять положение тела, использовать ортопедические подложки под крестец и шею.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Увеличение паховых узлов следствие данного состояния?

Ревматолог
Здравствуйте!
В такой ситуации главное-модификация образа жизни.
Поддерживать вес в норме, заниматься ЛФК, плаванием, ходьбой, умеренные силовые нагрузки.
Придерживаться принципов здорового питания. Контроль уровня витамина Д и кальция.
Здоровья!