Анемия у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку даа месяца. Родилась в 32 недели. На ИВ. В 1,5 месяца гемоглобин был 104, сейчас 85. Прописали витамин е, фолиевую кислоту и мальтофер 4мг/кг один раз в сутки. Капаю в смесь, но после этого дочь сильно срыгивает. В остальные кормления либо не срыгивает вообще, либо не больше столовой ложки, когда сильно тужится и кричит (у нас сильные колики). А после мальтофера чуть ли не фонтаном. Что делать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Александра, доброго времени суток.
Препараты железа и мальтофер не исключение да может вызвать тошноту, боли в животе , диарею и этот препарат рекомендуется принимать во время или сразу после еды разделив суточную дозу на 2 раза;
Можно дать мальтофер сразу после еды , добавив скажем в оставшиеся 10-15 мл еды;
Либо, кормить чаще ( каждые 2 часа ) с меньшим объемом смеси и после еды держать вертикально до 30 минут ;
Либо сделать 5 инъекций феррум-лек в/м через день по 0.3 мл ;

Ирина, спасибо большое ??

Пожалуйста ?

Ирина, а может она обильно срыгивать если я ее перевела три дня назад на 7 разовое кормление по 120 мл? Может ей много? До этого ела 8 раз каждые 3 часа по 100 мл

Александра , а срыгивания и беспокойство были и до приема железа?
Какой вес ребенка при рождении и сейчас?
Какую смесь вы кушайте?

Что со стулом ( характер, частота?)

Ирина, у нас колики, животик сильно очень беспокоит. Мы на 7-разовое кормление перешли 3 дня назад, столько же времени и стала сильнее срыгивать, раньше тоже срыгивала, но не каждое кормление и в пределах столовой ложки. Железо начали принимать неделю назад.

Ирина, при рождении вес 1880, сейчас 4130. Стул кашеобразный, желтенький, иногда закрепляет и он плотнее, какает иногда сама, иногда при массаже живота. Смесь Хип комбиотик

Александра, если ребенок срыгивал и беспокоился и до дачи мальтофера, то причина может быть в АБКМ, ЛН, а мальтофер и увеличенный объем смеси могли усугубить срыгивания и колики.
Предлагаю уменьшить объем еды и увеличить частоту кормлений( каждые 2 часа), вертикализовать после еды до 30 минут.Получится по 80 мл каждые 2 часа.
Также можно сдать кал на углеводы кала и копрограмму на предмет воспалительных изменений.

Ирина, спасибо. Абкм и ЛК нет. Капрограмму сдавали 3 дня назад, все хорошо

Абкм увы чаще всего исключаем клинически.Нормальная копрограмма не всегда показательна.
Часто только перевод на полногидролизную смесь дает результат.