Консультация педиатра /

ОАК, повышенные моноциты — вопрос №989195

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста ОАК моим детям. Оба ребёнка чувствуют себя хорошо, но иногда покашливают( крайне редко), преимущественно после сна или во время активных игр. 1 ребёнок 4,7 года моноциты 1,06 на 10^9 ( процентное в норме) 2 ребёнок 1,11 год 1,05 на 10^9 (процентное тоже повышено, 16,7 %).

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У Тимофея: есть снижение гемоглобина 109, показателей MCV ,что обозначает присутствие дефицита железа в организме.
- моноцитоз , снижение лимфоцитов вирусная этиология присутствует.

У Матвея моноцитоз есть , лейкоциты на верхней границе нормы. Также вирусная этиология .

В ближайшее время активных симптомов орви не было?
Клиент
Анастасия, спасибо! Т.е это просто вирус, серьёзного нет ничего? Нужна ли Консультация других врачей? И можно ли при таком анализе младшему поставить прививку акдс (пентаксим)

Клиент
Анастасия, был кашель, пропили сироп. (Прошло 1,5 недели примерно)И вот остался как бы остаточный чтоли или опять по новой подцепили
Педиатр
Изменения не выраженные,скорее остаточные.
Если прошло ,как минимум 10-14 дней после болезни,то да. Можно.
Покашливание сохраняется из-за аденоидита скорее всего
Нефролог
Здравствуйте у ребенка признаки вирусной инфекции они могут сохранятся длительно.
Клиент
Татьяна, спасибо. При таких анализах (2 фото) можно или нет ставить прививку (акдс, пентаксим)
Нефролог
Если нет симптомов заболеваний тогда можно
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови ребёнка 1 года: наблюдается снижение гемоглобина, у ребёнка наблюдает латентный дефицит железа. Желательно сдать кровь на ферритин и железо. Также наблюдается увеличение количество абсолютных показателей моноцитов, лимфоциты в пределах возрастной нормы, что говорит о перенесённой вирусной инфекции организмом ребёнка. Лейкоциты и СОЭ в норме, активное воспаление отсутствует. По данным общего анализа крови ребёнка 4 года: гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Наблюдается увеличение количество абсолютных показателей моноцитов. что говорит о перенесённой вирусной инфекции. Лейкоциты и СОЭ также в пределах возрастной нормы. В даном случае только симптоматическое лечение
Клиент
Нина, спасибо большое. Можно не паниковать? И разрешена ли младшему ребёнку прививка акдс (пентаксим) при таком анализе?
Педиатр
Переживать не стоит! Показатели крови восстанавливаются в течении 14-28 дней. Прививку Пентаксим можно делать через 14 дней после полного выздоровления. Решение о проведении вакцинации решает только педиатр после полного осмотра ребёнка.
Клиент
Нина, спасибо вам
Педиатр
Растите здоровенькие!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Первый анализ крови 4 лет:
Моноциты повышенные свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.
Нейтрофилы в норме, так как норма до 70.
Лимфоциты тоже, норма от 20.
Второй анализ 1,1 год:
Наблюдается снижение гемоглобина.
Сдайте ожсс, ферритин, сыворочное железо, чтобы исключить железодефицитную анемию.
Повышены моноциты, снижены лимфоциты- перенесенная вирусная инфекция.
Эозинофилы необходимо посмотреть на фоне полного здоровья и через 2 недели после заболевания.
Клиент
Инна, спасибо! Прививку акдс (пентаксим) младшему пока не ставить?
Педиатр
Если после заболевания прошло 2 недели, то можно делать.
Плюс вам ещё посмотрит педиатр и если вдруг это начало новой вирусной инфекции, то отложет прививку.