Консультация педиатра /

Повторные сопли по задней стенке и температура — вопрос №991159

Добрый день.
Ребёнок 5 лет, переболел ОРВИ. Мы консультировались с врачами на этом сайте по ссылке: https://sprosivracha.com/questions/979491-gerpeticheskaya-illi-bakterialllnaya-angina.
С тех пор прошла неделя, ребенок стал чувствовать себя гораздо лучше, не было температуры и стало меньше соплей по задней стенке. Однако 3 дня назад он замерз на улице, и сразу на следующий день сопли по задней стенке опять усилились, из-за них стал много кашлять. Сопли по задней стенке, высмаркиваются частично через нос только во время промывания. Сопли прозрачные, жидкие. Сегодня утром поднялась температура до 37.8.
Промываем нос, начали сиалор, даём сироп флюдитек, даём антигистаминное на ночь.
В целом болеет уже две недели, началась третья. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию и подобрать лечение. Нужно ли применить местный или системный антибиотик? Мы сейчас не в родном климате, приехали в гости, тут прохладно и много дождей. Через неделю лететь обратно, очень хотелось бы, чтобы ребенок поправился к этому времени.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка реинфекция, т.е. новый вирус подцепили. Нет возможности сдать общий анализ крови? Пока показаний к антибиотикам нет. Продолжайте местное симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте.
Используйте для туалета носа аквамарис стронг, за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя . Либо любой другой раствор ,но с приставкой Софт.
Пока явных показаний к антибиотикам нет: температура не выше 38,отделяемое из носа не зелёное.
Обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг.
Можно добавить на период болезни вит С 100мг .
Если получится,то сделайте анализ крови,по которому будем понимать однозначно, есть ли бактериальная флора или нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, склоняюсь к тому, что на фоне сниженного иммунитета, присоединяюсь вирусная инфекция. А причиной кашля будет являться постназальный затек, флюдитек я бы посоветовала убрать, проводите туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 3-4 раза в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Спать с приподнятым головным концом. Сдать оак для уточнения природы возбудителя.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо! Но если убрать флюдитек, то чем разжижать слизь? До этого был ринофлуимуцил, но им пользовались уже долго, нужно было на что-то заменить.
Аквамарисом душем мы орошаем гораздо чаще, потому что постоянно кашляет из-за соплей, их нужно как-то убирать.
Педиатр
Жидкость пьёте как можно больше, так же делать ингаляции физ раствора по 2 мл 2-3 раза в день, увлажнять воздух в помещении.
Педиатр
Здравствуйте Виталий судя по описанию у ребенка наслоение новой вирусной инфекции рекомендую обильное тёплое питье из расчёта 30мл на кг массы тела в сут, носик промывайте солевым раствором и капайте сиалор 3р в день 5дн, брызгайте в зев мирамистин т.к слизь стекает по носоглотке, флюдитек можете пить не более 3х дней чтобы разжижить слизь и ребенок уже сам откашливал, антигистаминное продолжайте.
Для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии нужно сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо! А если флюдитек только 3 дня, то чем потом разжижать сопли?
Педиатр
По чаще промывайте носик ребёнка, высмаркиваться умеет?, если нет то отсасывайте аспиратором, флюдитек почему не более 3х дней, т.к все сиропы попадая в лёгкие вызывают ещё больше секрецию слизи и ребенку будет труднее откашливать , лучше делайте ингаляции с физ раствором 2мл 2 р в день чтобы увлажнить сопли.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По вашим симптомам у ребёнка признаки вирусной инфекции и возможное переохлаждение. Если есть заложенность носа то снимаем обязательно спреем сосудосуживающим именно спреем так как с 3 лет уже можно и лучше будет сниматься отек( на большей площади ), также профилактика отита на фоне насморка, в то время как капельки чаще закатываются в горло( по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней, можно Тизин спрей( с 4 лет который), минут 5-7 ждёте и промываете нос яаквамприс стронг или Аквалор протект именно такие- они гипертонические, больше содержат соли, снимают отек и вытягивают на себя за счёт физ свойств отделяемое носа, отсмаркивайте, закрывая одну ноздрю потом другую…. В чистый нос назонекс( лезринит, Нозефрин) или Авамис по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней. Горлышко полоскать раствором Хлоргексидин ВОДНЫЙ 4 раза в день, запрокинув голову, там же промоется ещё и носоглотка, можно чередовать с Ромашкой 4-5/6 раз в день, 5-7 дней. Если есть боли то можно Тантум Верде 3 раза в день и Фарингосепт рассасывать дней 5. Принимайте много жтдкости( компоты, морсы, соки, чай).
Педиатр
Здравствуйте! Лечение симптоматическое. Носик промывать Аквамарис или Аквалор, при заложенности носа - Снуп не более 5 дней. Антибиотики не нужны на данный момент.