Нет месячных на фоне оланзапина и аминазина

Что можно принимать вместо оланзапина и аминазин, чтобы пошли месячные. Лечусь от галлюцинаций второй год. Пила кветиапин, на фоне него вернулись галлюцинации. Подскажите что можно пить вместо кветиапин.

Хронический психоз
34 года

Добрый день, обсудите с лечащим врачом у которого наблюдаетесь назначение арипипразола. Дозировка подбирается индивидуально.

Здравствуйте, все нейролептики могут давать побочку в виде эндокринных р-в (аминорею в том числе), нужно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, о сопутствующей терапии по востановлению нормального цикла.

Добрый день! Вам стоит сдать анализ на пролактин. Если он повышен- срочно решать с лечащим врачом вопрос об отмене антипсихотика

Анастасия, если отменять, то чем заменить по вашему мнению?

К сожалению, по нескольким предложениям невозможно составить представление о состоянии психического здоровья и рекомендовать терапию, которая подойдёт именно вам. Можно принимать и рисперидон, и инвегу, и арипризол и тд. Важно, чтобы ваш лечащий врач подобрал подходящий препарат, учитывая симптоматику, длительность заболевания, соматические заболевания и тд

Анастасия, а какая вам нужна информация? Я живу в деревне, тут хороших психиатров нет. У меня 2 года подряд галлюцинации (голоса в голове, что трогает меня кто-то, картинки в голове). Они проявляются весенним обострением. Меня лечили галоперидолом и аминазин ом последний раз. При выписки назначили оланзапина и аминазин на ночь. Я от них хорошо сплю, но нет месячных это и есть проблема. Чем заменить их? Два раза по 2 месяца лежала в стационаре. Больше туда не хочу попадать, поэтому и ищу варианты. Мой врач в городе назначает кветиапин, но мне кажется, и врач из стационар, сказала, что он мне не подходит. У меня все равно с ним получилось обострение.

Здравствуйте. Антипсихотиков очень много и для того, чтобы их назначать нужно в полной мере знать клиническую картину. Так просто сказать, на что заменить, не получится. К сожалению. Самый правильный вариант - обратиться к вашему врачу и решить, что делать. Попробуйте обсудить с ним терапию рисперидоном.

Принятый ответ

начать надо с анализа крови на пролактин.
Препарат выбора - арипипразол.
Причем вовсе не обязательно отменять оланзапин, возможен и совместный прием: арипипразол 10 мг утром + оланзапин в ваашей целевой дозе на ночь. Арипипразол (как Д2 агонист) будет снижать уровень пролактина.
Аминазин желательно отменить.
Если же думать про терапию только одним арипипразолом, то его дозировка должа быть 15-30 мг утром.

Кирилл, спасибо. Попробую выписать арипипразол 10мг плюс оланзапин на ночь. Так и месячные должны прийти, как вы говорите и галлюцинации не начнутся.