Фолликулярная опухоль

Добрый день. Сейчас беременна 16 недель. Делала биопсию узла щитовидной железы. После того как сходила на УЗИ сосудов, там меня напугали сказав, что у меня скорее всего рак щитовидки. Пошла на УЗИ с последующей биопсией узла. Пришли результаты цитологии: цитограмма фолликулярной опухоли щитовидной железы ( система Bethesds 4). Что это значит? Беременность очень долгожданная и очень бы хотелось её выносить. Насколько это опасно для меня и для ребёнка? Не сильно ли по результатом УЗИ увеличеэился узел в перешейке? Анализы на гормоны сдавала, в первом триместре был тиреотоксикоз ТТГ был 0.01, сейчас всё выровнилось. Результаты анализов, УЗИ (за последние 3 года), заключение биопсии прилагаю. К врачу записана уже.

Узловой зоб 1 степени, СРК с запорами, гастродеоденит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком заключении ТАБ Бетесда 4 категории риск злокачественности от 15 до 30%. Всегда обязательно рекомендуется хирургическое лечение. В вашем случае возможно проведение оперативного лечения во втором триместре. Конечно существуют риски для беременности. Либо возможно проведение операции после родов, но соответственно в этом случае вырастают риски для матери.

Дмитрий, а это полное удаление щитовидной железы или частичное?

Возможно частичное, только доли с узловым образованием

Принятый ответ

Здравствуйте, фолликулярная аденома это доброкачественное образование, которое может озлокочествляться, поэтому ее удаляют причем резекцией одной доли, а другая доля и перешеек берут на себя функцию резецированной доли. Поэтому, операцию можно провести после беременности и рождения малыша.

Марина, получается это терпит состояние до родоразрешения? А для ребёнка не опасно это состояние? У меня на перешейке тоже есть узел, какова вероятность, что там тоже аденома и его нужно удалять?

Я видела, но он изоэхогенный, т е.обращование близкое к ткани щитовидной железы. А там как решит хирург, если при открытии его не смутит он, то оставит.

Да до родоразрешения можно спокойно подождать

Марина, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Фолликулярная опухоль достаточно низкозлокачественная.
Вы можете оперироваться после родов.
Резекция в пределах одной доли.
Далее либо оставшаяся доля будет вырабатывать нормальное количество гормона,либо немного добавим в таблетке.
Ребёнок от вашего узла совершенно не страдает

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. При бетесда 4 риск злокачественности до 30 %, при таком заключении проводят операцию, удаляют долю с узлом. Можно это делать во 2 триместре или после родов

Ленар, а на сколько опасно делать операцию во время беременности?

Самый безопасный период это 2 триместр, но в вашем случае можно делать после родов

Ленар, понятно, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое заключение вполне подождет до родоразрешения, экстренности нет. Удалить желательно. Удалять всю железу или только одну долю, будет решать хирург во время операции. Сейчас рекомендую наблюдать за узелком каждые 3 месяца по УЗИ. есть возможность точной диагностики образования по уже имеющимся стеклам без повторной биопсии - молекулярно-генетический анализ, точность до 99%

Наталия, да стекла я забрала из лаборатории. Это в генетической лаборатории делают?

Это делают в частной лаборатории, анализ называется : молекулярно‑генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы.

Наталия, понятно, спасибо, постараюсь узнать про этот анализ у нас в городе

Здоровья Вам!

Здравствуйте! Фолликулярная опухоль может быть как доброкачественное так и нет. Необходимо оперативное лечение, где во время операции повторно возьмут ткань на гистологию и станет понятен характер опухоли. Кальцитонин в норме, самый опасный рак исключён. Оперировать я нужно, но можно провести операцию после родов.

Дарья, данная опухоль опасна для малыша? Или она никак не влияет на него?

Нет, на малыша она никак не влияет

Дарья, спасибо большое

Будьте здоровы!