Консультация covid-19 /

Флуконазол и дексаметазон с Цефтриаксоном — вопрос №994280

Добрый день. Мне 32. Я лечусь от ковида ( пцр положительный). Лечусь с 18 июля амбулаторно. Сначала лечили витаминами, арбидолом. Температура поднималась до 38.7-38.8. Взяли кровь ( вроде б общий анализ но результата я не видела), потом рентген ( там все нормально со слов врача, на вопрос может КТ сказали нет вам не надо). Потом прописали 3 дня Цефтриаксон в попу по 1гр раз в день и Амброксол 3р в день. Температура спала на пару дней и снова поднялась. Сейчас колят дексаметазон раз в день 8мг, параллельно опять начали Цефтриаксон 1 гр раз в день. Сатурация 95. Небольшой кашель и небольшая тяжесть в грудной клетке сохраняется. На фоне этого всего молочница вагинальная началась, хотя пила Аципол с первого приема антибиотиков. Терапевт сказал выпей таблетку дифлюкана ( 150мг Флуконазола). Ну я и выпила. Зуд прошел но потом я прочитала что Флуконазол и стероиды с антибиотиком не дружат. Они там токсичные и что-то такое. И что мне теперь делать? Да и вообще схема лечения адекватная? А то мне кажется что меня не лечат а прописывают все подряд из методички. В больницу ложить не видят показаний.

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

Цефтриаксон не колите, он сейчас бесполезен. Во-первых, надо было колоть дольше, а не 3 дня, теперь микрофлора устойчивость приобрела. Во-вторых, если 1 не помог антибиотик, нужен другой. В третьих, в связи с частным использованием стал почти не эффективен. Рекомендую цефотаксим по 2 гр 2 раза в день внутримышечно от 5 дней.

Флуконазол не просто можно а нужно вам, и во время гормональной терапии антибиотик также нужен. Вам обязательно ходить в респираторе, общественные места не посещать желательно, пока лечитесь гормонами, и ещё пару недель.

В промежутках между приемами лекарства внутрь добавьте пробиотик Максифлор максимум по. 1 кап. Также добавте омега 3 актив по. 1 кап в день.

Сдайте анализы, коагулограмму с д димером, общий анализ крови, биохимический анализ крови с ферритином и СРБ, пришлите сюда, посмотрим.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Денег на эти анализы у меня нет к сожалению, а врач не назначает. Сделали только общий анализ но и его я не видела, как и собственный рентген. Перерыв в антибиотике Цефтриаксон был только 1 день или это повлияло? Просто температура поднялась на третьем уколе Цефтриаксона. Потом врач отменил на день и уже с дексаметазоном снова назначил.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, анализы принципиально сдать надо. Это ваше здоровье, тем более, что гормоны колите и антибиотики. Да, надо менять антибиотик. 3 дня кололи, поднялась температура, значит не эффективен. Оценка через 48-72 от начала АБ терапии. Даже если без учёта анализов, надо менять. Если бы у вас были анализы, можно было бы обосновать назначения. А так, лучше не рисковать.
Клиент
Екатерина, а Флуконазол не повлиял на то что делают антибиотик и дексаметазон . они вроде бы не особо сочетаются? А дексаметазон после 5 дней просто отменяют либо снижают дозировку сначала? ( хотя когда мне сустав тазобедренный лечили делали системой дексаметазон 5 дней а потом просто отменили).Надеюсь после курса назначат
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, Флуконазол не повлияет, всегда назначают при молочнице и на фоне гормонов с антибиотиками. Дексаметазон по 8 мг 5 дней, а потом 2-3 дня по 4 мг и можно бросать, обязательно, постепенно снижать дозировку.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Анна из начально вам назначили антибиотики некорректно правильная схема по 1 грамму 2 р/ д не мене 5 дней лучше 7 , ориентируясь на самочувствие и температуру, оценка эффективности антибиотика проводится через 48 часов ,если лихорадка не падает назначают анализы ОАК, СРБ, антибиотики меняются на другую группу, обязательно пробиотики для прикрытия кишечника, при ковид не всегда нужны антибиотики такая температура может быть и на фоне вирусной инфекции, нужно видеть анализы, флюконазол можно принимать.Вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ, д димер для решения вопроса об приеме антибиотика, и антикоагулянта какой у вас кашель? Температура на сегодняшний день? Цефтриаксон точно уже не нужен!
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Температура днем 36.7 вечером 36.9. Сатурация 95. Заложенность в груди но проходит при приеме амброксола. Кашель очень редкий. Но самочувствие как-будто есть температура, хотя я измеряю ртутным термометром по часу и температуры нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Кашель влажный или сухой?
Клиент
Вита, когда как. Когда отхаркивается а когда нет.
Терапевт, Функциональный диагност
При сухом кашле амброксол не нужно будет усиливать кашель
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С одной капсулы флюкостата ничего не будет.
Клинически у вас поражение легких.
И вообщем то лечат вас правильно.Раз начали цефтриаксон,то колем 7-10 дней.
Дексаметазон пора убирать и принимать Метипред 4 мг одну таблетку в день.
Сдать общий анализ крови и с-реактивный белок и если он в норме,то потихоньку дня через 3 и Метипред отменять.
Принимайте витамин Д в дозе 5000МЕ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик нет смысла принимать. Дексаметазон нужен,флбеоназол наоборот показан при приеме дексаметазона , так как последний может провоцировать кандидоз