Реавакцинация пентаксим

Ребенку 2,3. В ноябре капали ОПВ, в этот же день лицо свело судорогой, а через месяц упала на пол и не могла идти около минуты. Я так понимаю, это проявилась побочка на ОПВ. После этого боюсь вакцинации. Дважды делали ЭЭГ сна , особой патологии нет. Сейчас предстоит реавакцинация Пентаксим. Начиталась, что чем старше ребенок тем хуже переносит, а нам уже больше 2х , где-то наоборот написано, что лучше после 3 х лет ставит, так как иммунитет лучше. Где правда? На 3 пентаксима не было вообще никакой реакции, Но это не значит , что не будет на реавакцинацию, я правильно понимаю? Читала, что в основном на реавакцинацию иммунный ответ сильнее. Плюс у нас после опв реакция была. А если не ставить реавкцинацию ребенок не защищён? Может можно сдать анализы на антитела или нет смысла. Поясните, пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день. Да, к сожалению после опв может возникнуть такая реакция, но она встречается крайне редко, это 1 на 1-3 миллиона случаев. Поэтому рекомендуется прививать инактивированной. В составе пентаксима как раз содержится инактивированная вакцина, поэтому никакой реакции она у вашего ребёнка не вызвала. Ревакцинироваться ею можно. Анализы крови перед вакцинацией имеют бессмысленный характер.
Сейчас у ребёнка как самочувствие? Нарушение чувствительности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Мария, нарушения чувствительности не замечала, прошло 8 месяцев, могут и через это время от опв проявиться? У пентаксима тоже куча побочек, вот и опасаюсь

Нет, обычно проявляется в первые 2 месяца.
Вы же до этого все прививки сделали, ревакцинацию пентаксима тем более должны хорошо перенести, возможно с местными или общими поствакцинальными реакциями, но чаще возникает только подъем температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Мария, сделали сегодня Пентаксим. Скажите стоит ли сразу дать Нурофен как противовоспалительное и обезболивающее?

Не нужно, если не болит и температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Мария, пока не жалуется, но в где-то пишут лучше сразу дать не дожидаться пока поднимется, а где-то, что лучше сразу не давать, для иммунитета так лучше, вот и сомневаюсь

Нет, для профилактики не пьют, ни на какой иммунитет нурофен не влияет. Не переживайте, хорошо всё будет!

Принятый ответ

Здравствуйте. После ОПВ бывают такие реакции. Пентаксим лучше переносится, с минимумом побочных реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Эмма, сделали сегодня Пентаксим. Скажите стоит ли сразу дать Нурофен как противовоспалительное и обезболивающее?

Да, дайте Нурофен как обезболивающее и чтобы температура не поднялась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Эмма, пока не жалуется, но в где-то пишут лучше сразу дать не дожидаться пока поднимется, а где-то, что лучше сразу не давать, для иммунитета так лучше, вот и сомневаюсь

Лучше дайте, чтобы обезболить малыша