Повышены эозинофилы

Добрый день!сыну 6.5 лет,проходили диспантеризация,сдали кровь из пальца,перед сдачей кушали,и в кабинете плакал,пришли результаты и там эозинофилы 12,в марте были 8,но врач ничего не сказала,ранее подьема эозинофилов не наблюдалось.,с детства были низкие показатели нейтрофилов,потом пришли в норму,нейтропению не ставили,но сейчас ней ррыили слегла понижены тоже.Что это может быть и почему эозинофилы растут?в сентябре 2021 года все было хорошо,отклонения по анализам с марта месяца,и то врач ничего не сказала,хотясдавали перед прививкой кровь,по собственной инициативе.

Вопрос про ребенка
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Никаких проявлений аллергии нет? Кожных, респираторных, недовес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, аллергии с рождения ни на что нет,вес 21.200,кушает хорошо,вчера изменила ему температура 37,в течении дня держалась 36.9-37,лег спать измерила 36,активный.Иногда губы сухие,даже летом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, ночью очень потеет сильно.Если паразиты то с марта месяца может быть такое?а может быть показатель завышен потому что покушал утром?

От еды не зависит. Может быть от паразитов-сдацте анализ кала методом парасеп

Добрый день. Причины возможны две: аллергия или паразиты. Аллергия есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия, аллергии с детства ни на что нет.Ечли паразиты,то получается они с марта месяца,такое может быть?сегодня идём сдавать кал и соскоб из попы,что то дополнительно надо сдать?честно признаюсь,мама паникер,прочитала что эозинофилы могут показывать при наличии опухоли.Вчера уши брюшной показало все в норме.

Здравствуйте, да конечно могут жить с марта. Дополнительно: иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок

Здравствуйте, причиной повышение эозинофил является аллергическая реакция и глистные инвазии.
Сдайте анализ крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин, анализ крови на глистные инвазии, кал на яйца глист и простейшие, кал на энтеробиоз.

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае увеличение эозинофилов, что говорит либо о аллергической реакции в организме ребёнка, либо о глистных инвазиях. Для подтверждения диагноза и дальнейшего назначения лечения желательно сдать анализ калла методом Paraset , трехкратно.Нейтрофилы могут быть понижены из-за перенесённой вирусной инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина, а может с марта месяца жить паразиты в организме,летом я ещё допускаю,были на море.но показатель с марта завышен.Ресь может идти о чём плохом при таких показателях?

При длительном повышении даных показателей можно говорить о глистных инвазиях или о вялотекущей аллергической реакции. Посёлки проявлений аллергии у ребёнка нет, я склоняюсь к глистным инвазиям в организме ребнка. Если ребёнку профилактически не проводить протиглистную терапию, глисты могут в организме находится годами , размножаться в большем количестве. Ребёнок не жалуется боль в животе , плохой аппетит, сухой кашель в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина, нет,жалоб нет ни на что,если бы не анализ крови,вчера была температура 36.9-37,иногда у него бывает 37 и я наблюдаю ,может ли незначительно повышаться температура из-за эозинофилов?и если перед сдачей он покушал,возможно что результат искажен слегка?ранее всегда сдавали на тощак

Приём пищи не влияет на увеличение показателей эозинофилов

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, повышение эозинофилов говорит о аллергической реакции или о глистной инвазии.
Рекомендую сдать кал на я/г, энтеробиоз чтобы исключить паразиты, эозинофильный катионный белок чтобы исключить аллергию. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Чаще всего причина это аллергия или паразитарные инфекции, поэтому копать в эти стороны (посещение аллерголога, сдача анализа кала на яйца глист)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений, добрый день,но если никогда не было аллергии,ни на что,даже в маленьком возрасте,и резко в марте показатель стал вверх подниматься,было 8,теперь 12.При чем при 8 врач не сделал акцент,а отправил на прививку,а сейчас панику забила я.Может ли результат быть изкажен,за счёт того что перед сдачей покушал ребенок,всегда сдавали на голодный,а а этот раз разрешила покушать,потому что далеко ехать до поликлиники.

Принятый ответ

Доброе утро. Повышение эозинофилов может свидетельствовать об аллергической реакции или о глистных инвазиях. Исключите паразитов кишечника, сдайте кровь на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Людмила, добрый день,но если никогда не было аллергии,ни на что,даже в маленьком возрасте,и резко в марте показатель стал вверх подниматься,было 8,теперь 12.При чем при 8 врач не сделал акцент,а отправил на прививку,а сейчас панику забила я.Может ли результат быть изкажен,за счёт того что перед сдачей покушал ребенок,всегда сдавали на голодный,а а этот раз разрешила покушать,потому что далеко ехать до поликлиники.

Учитывая, что показатель нарастает, надо дообследоваться, может быть вялотекущий процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Людмила, вялотекущий процесс аллергии?что ещё может быть?

Аллергический процесс может быть, глистные инвазии тоже могут быть.

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить паразитов, сдать кал на я/г, простейшие, соскоб на энтеробиоз. Далее уже исходя из результатов анализов.