Пессарий, дискомфорт

Здравствуйте, после последней цервикометрии шейка 25 мм, осмотр показал что шейка мягкая и укорочена, на протяжении недели периодически беспокоили тянущие боли как при месячных, было решено поставить пессарий. Мазок был хороший. После установки практически никаких новых ощущений не было, по приходу домой появилось чувство распирания, сильный тонус, приняла две таблетки ношпы и соблюдаю постельный режим, дискомфорт и потягивания все равно присутствует, чувство распирания. Пессарий арабин. Подскажите какие меры можно предпринять, не является ли это признаком неправильной установки? Или к нему нужно привыкнуть? Принимаю также утрожестан, Магне в 6

32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Да, пессарий часто дает дискомфорт. Инородное тело все же, да и опирается на кости.
Я б сказал - признак правильной:(!) установки. Если бы просто свободно лежал во влагалище - не беспокоил бы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, как отследить состояние, норма или нет, давит так же в поясницу, когда примерно должны прекратиться такие ощущения в норме? И плюс тонус

Норма - по установке пессария? Да, помимо влагалищного осмотра врача, пожалуй, никак. И прекращаться они, в общем, не очень должны. Как вы сами сказали - привыкнуть, и это индивидуально.
Тонус матки - точно не нормально, и если Утрожестан принимается - можно рассмотреть вопрос об увеличении дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, после ношпы прошёл тонус, утрожестан итак 600 в день даже не знаю можно ли ещё

Но-шпа не очень-то снижает тонус, наверное, просто полежали. Кстати, отличный способ и "разгрузить" пессарий (сделав его ненужным? Верно! ) При несостоятельной шейке не нужно принимать спазмолитики.
Утрик выше 600 - иногда можно, но не в критической ситуации - не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у Вас срок? Чувство распирания может быть как реакция адаптации, а вот боли и тонус беспокоить не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, 22 недели. Тонус выражается каменением живота, также есть чувство давления в пояснице, чувство распирания

Нужно обращаться к врачу очно, желательно в стационар.
Может быть ощущение инородного тела и распирание. Но не должно давить на поясницу, тем более, что Вы соблюдали постельный режим, не было ничего провоцирующего: длительного пребывания на ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Врач не говорила про постельный режим, и я ещё около часа ходила пешком, заходила в магазин, почувствовала боль в пояснице, пришла домой и легла, начался тонус, живот при этом не болит, поясницу намазала, тоже перестала, после двух таблеток магния и ношпы стало значительно легче, но дискомфорт остался, чувство распирания и при смене положения тела немного как косточки поламывает

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас боли обратиться в стационар, вам сделают узи и посмотрят. Терпеть её не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Неприятные ощущения постепенно проходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, после двух таблеток ношпы и магния, намного легче, но чувство распирания пока присутствует

Сейчас постарайтесь не переживать, лечь отдохнуть. Продолжайте приём магния и но-шпы по необходимости. Если вечером лучше не станет, то обратиться к доктору

Принятый ответ

Здравствуйте. Это инородное тело. Которое находится во влагалище. Дискомфорт этилсерный признак

Добрый день! Когда именно установили пессарий? При правильной установке не должно быть дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, здравствуйте, сегодня, около 4 часов назад, после установки час не было особого дискомфорта, ну максимум дискомфорт после вмешательства, как будто был осмотр обычный, спустя полтора часа прогулки заболела поясница, прилегла дома, начался тонус, матка камнем, живот не болит но очень неприятно, а от пессарий чувство распирания есть или как бы давления. После двух таблеток ношпы и магния значительно легче

Ольга, сегодня может присутствовать дискомфорт, пока он адаптируется к форме Вашего влагалища. Если будет сохраняться, то надо обратиться к врачу, который его установил, чтобы поправить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, хорошо, поняла вас, спасибо

Легкой беременности!)

Здравствуйте, я бы вам рекомендовала обратиться на осмотр, так как при правильной установке, вы его чувствовать не должны . Возможно, не правильно подобран размер самого пессария.
Как у вас обстоят дела со стулом?
Матка это мышечный орган, как и любая мышца , она сокращается. При воздействие на неё извне(наполненный мочевой пузырь, переполненная прямая кишка , пальпация матки через живот) , а так же изнутри (активные движения плода ) матка сокращается, то есть приходит в тонус . Однако, такие сокращения кратковременны и не носят регулярный характер , смена положения тела , колено-локтевое положение, обычно помогает расслабить ее. Продолжайте принимать Магний В6, нош-пу не нужно. Она как раз и будет воздействовать на шейку, расслабляя ее , а вам этого не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мина, здравствуйте, проверила по таблице, верно подобран, повторные роды, одноплодная беременность, без вмешательств на матке 70/25/32

У вас второй триместр ? Короткая шейка, 2-й триместр ,одноплодная беременность, повторные роды , нет конизации это 70/21/32

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мина, да, всё верно, а длина шейки не учитывается? Шейка 25, я думала из за этого и поставили тот размер, как теперь быть, менять его не опасно? Нужно ли?

Нет , второй размер это высота пессария и вам подходит 21. Думаю , нужно поменять, раз у вас дискомфорт. Потому как если пессарий подходит и правильно установлен, то женщина его чувствовать не должна

Здравствуйте, вам нужно обратно в стационар на осмотр, проверки установки пессарий