Помогите пожалуйста
Здравствуйте! Мне 23, женщина. Болею подтверждённым ковидом(положит. Тест от 1 августа). Была в Турции на море неделю, там было недомогание и слабость и немного болело горло, списала это на чрезмерное купание и мороженое. В первый день прилета обратно 31 июля сильно заболело горло, поднялась температура 38 и держалась около суток, потом снизилась до 36.7. Добавился сухой кашель. Через день, 4 авг температура весь день была в диапазоне 36.9-37.1. Слабость и головокружение присутствуют, но в целом терпимо, даже появился аппетит. Стоит добавить, что мне привезли сломанный кондиционер и температура в квартире около 32 градусов. Скажите пожалуйста, может ли это влиять на мою температуру тела и самочувствие? Сегодня, 5 августа температура в диапазоне 36.8-37.0 с утра. И такая же жара за окном. Также беспокоит сильный насморк и лёгкий кашель. Решила сходить в душ, помыться. После душа еле дошла до кровати - пульс 110( мой обычный пульс максимум 60), сильное головокружение. Скажите пожалуйста, это может быть воспаление лёгких? Сатурация 96 на одной руке и 99 на другой. Она может быть низкой если в помещении душно?
Здравствуйте, пл описанию это легкое течение, на пневмонию никак не похоже. Покашано только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать,,солевые капли в нос , например аквамарис
Екатерина, я немного некорректно написала. Температура поднималась максимум до 38.2, но точно не была выше этого показателя. Я сбила ее один раз на ночь, но чтобы снять адскую боль в горле, она потом снова поднялась. Утром следующего дня я выпила антибиотик сумамед, температура пошла снижаться(но думаю это совпадение). Сумамед пить дальше не стала, потому что от него началась адская боль всего жкт. Скажите пожалуйста, могу ли я быть спокойной? После душа температура уже 37.2, неужели я себе навредила?
Екатерина, я очень переживаю из-за ощущения нехватки воздуха и что сатурация низкая иногда
Не переживайте, всё пока нормально, антибиотик не нужен
Екатерина, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а может быть вот это головокружение и чувство нехватки воздуха из-за духоты и насморка? У меня забит нос и дышать механически непросто
Принятый ответ
Может, плюс проявление астении на фоне болезни
Здравствуйте, у вас лёгкое течение ковид,такие симптомы вполне характерны,на пневмонию не похоже. Лечение в данном случае только симптоматическое
Алина, я немного некорректно написала. Температура поднималась максимум до 38.2, но точно не была выше этого показателя. Я сбила ее один раз на ночь, но чтобы снять адскую боль в горле, она потом снова поднялась. Утром следующего дня я выпила антибиотик сумамед, температура пошла снижаться(но думаю это совпадение). Сумамед пить дальше не стала, потому что от него началась адская боль всего жкт. Скажите пожалуйста, могу ли я быть спокойной? После душа температура уже 37.2, неужели я себе навредила?
Принятый ответ
Можете быть спокойной,пневмонии у вас нет,лёгкое течение
Алина, спасибо большое!
Здравствуйте, кашель сухой или с мокротой?
Хайшат, кашель сухой, не постоянный, даже редкий я бы сказала. Пью коделак нео.
Признаки коронавирусной инфекции легкой степени.
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
При сухом кашле продолжайте коделак нео
При повышении температуры принимайте парацетамол
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 1т 4 раза в день рассасывайте 5 дней.
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин.
Хайшат, большое Вам спасибо за такой развёрнутый ответ! Посоветуйте ещё, пожалуйста, что-то от насморка. Я промываю аквалором и капаю назонексом, но он 1) забит 2) сухой 3) три раза в день кровят обе ноздри
Принятый ответ
Промывайте аквалором, назально капли виброцил по 2 к 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
У вас абсолютно нормальное легкое течение ковида.
И пневмонии у вас нет.
То что держится температура в районе 37 и выраженная тахикардия и слабость-увы,тоже признак астении на фоне короны.
Поэтому:
1)пьём больше жидкости
2)промываем нос любым спреем с морской водой
3)витамин Д5000МЕ в сутки
4)аскорил по таблетке два раза
Пока все
Елена, спасибо большое за Ваш ответ, очень успокоили! Я просто первый раз тяжело болела достаточно и поэтому паникую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не пневмония, по описанию течение ковида легкое, лечение симптоматическое. Конечно такая жара может влиять на Ваше самочувствие.
Ирина, большое спасибо за ответ!
Оксана, здравствуйте!
Головокружение при ковиде встречается очень часто, может длится долго. И температура небольшая может появлятся в течение месяца и более. К Принимайте Мексидол по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Измеряйте сатурацию, АД, пульс, температуру.
Выздоравливайте!
Поправляйтесь!
Екатерина, большое спасибо!