Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатическая эластаза — вопрос №996505

Здравствуйте. Я уже задавилась здесь свой вопрос по поводу упорного поноса более трёх месяцев и тошноты после еды. Обследования МРТ, КТ, копрограмма и анализы выкладывала. Мне посоветовали сдать кал на панкреатическую эластазу. Я сдала - результат более 500, при реверсном более 200. Что с этим делать? Я почитала что это нехороший результат .

Возраст: 48

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей.

Педиатр
Здравствуйте. Так как результат более 200, то 500 это считается нормой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . это наоборот хороший результат, то есть поджелудочная у вас функционирует хорошо , и жидкий стул с ней не связан .
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, просто в интернете я прочитала , что должно быть до 500, а свыше написано что можно заподозрить онкологический процесс. Вот и переживаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не переживайте это норма . Когда со стороны поджелудочной железы есть нарушения , то показатель будет наоборот меньше 200 . В интернете всегда один диагноз , поэтому лучше его не читать . Анализ у вас в норме .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Это норма! Анализ говорит о том что у вас нет внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это нормальный результат, который указывает, что послабление стула не связано с панкреатической недостаточностью. По копрологии у вас признаки быстрой эвакуации по тонкому кишечнику, из-за чего есть неполное переваривание и всасывание в тонкой кошке. Урсофальк стимулирует пассаж по тонкой кишке. Как у вас со стулом в отсутствии приема УДХК, какую дозу вы принимаете?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, результат анализа на панкреатическую эластазу -1 более 500 свидетельствует, что внешнесекреторной (ферментной ) недостаточности поджелудочной железы нет. С причиной жидкого стула нужно разбираться отдельно,в том числе исключить возможный приём препаратов, которые могут его провоцировать .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, результат у вас в норме.
Поджелудочная железа справляется со своей функцией вырабатывает достаточно ферментов для пищеварения.
Можете прикрепить результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Анна, я прикрепила результаты. Просто все симптомы длятся более трёх месяцев, особенно угнетает тошнота после еды и потеря аппетита, снижение веса.Понос светло желтый. Был вообще белый кал. Увеличение печени по МРТ. Пила урсосан, пепсан, Тримедат, много чего. Просто на всех сайтах написано, что эластаза более 500 возможная онкология ПЖ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
По мрт нет признаков онкопроцесса.
Свыше 500 может быть при нарушении Желчеоттока.