Консультация лора /

Афтозный стоматит на гландах и горле — вопрос №997933

Добрый вечер! Вторые сутки мучает жесткая боль в горле, утром появились красные пятна в основном на нёбе ближе к горлу, на гландах. В других местах во рту их нет. Гланды будто с какими-то серыми пробками.
Очень обильное слюноотделение стало, но глотать очень больно.
Температура 37,5 но ощущается слабость и ломота в теле
Лимфоузлы на шее болят

Врач осмотрел, поставил диагноз
Назначил полоскание гексорал
Обрабатывать кандидом
Имудон
И нимесил

Подскажите, этого лечения достаточно?
Какие причины у афтозного стоматита? Почему у меня он именно на горле и гландах? Нужно ли провести какие-либо исследования?
С зубами у меня всё в порядке, пару недель назад была у стоматолога.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Для горла в этом случае лучше противовоспалительные средства, как например Оки (отмечают что у него самая большая эффективность против боли), а также Ангидак или Тантум Верде. Рассасывать лучше Септолете тотал, имудон не снимает боль. По возможности сдайте и клинический анализ крови.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Гексорал хороший препарат,антисептик в отношении и грибков и бактерий и вирусов,поскольку есть белый налёт и не брали мазок,у врача было предположение грибковой природы инфекция,поэтому также назначил кандид.Можно добавить рассасывать ларипронт или лучше декатилен(он с анестетиком) и полоскания оки,что бы снимать воспаление.Так же можете добавить частые полоскания травами(кора дуба,календула).
Клиент
Светлана, смущает что стоматит только в горле, разве так бывает?

В течении какого времени должны наступить улучшения, если данная терапия подойдёт?
И имеет ли смысл сдавать анализы?
ЛОР, Детский ЛОР
дня 3 и должна быть динамика уже,анализы,ну можно конечно сдать оак,хотя информативнее был бы мазок,но его нужно было делать до начала лечения.Посмотрите динамику сначала.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стоматит образуется при попадании инфекции на травмированную слизистую. У вас помимо стоматита ещё и острый тонзиллофарингит, все очень яркое, отечное и стекания по задней стенке из носоглотки скорее всего. Как дышит нос и нет с ним проблем?
Клиент
Марина, с носом проблем нет, но видимо из-за отёка стала образовываться густая слизь и течь по задней стенке.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно снимать отёк и по истечении 5-7 минут промывать нос гипертоническим раствором морской соли Аквалор софт или Аквамарис стронг
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Дарина, не за что, выздоравливайте)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно мазок нужно брать так как не исключено что это грибковый налет. Второе убрать боль, которая приносит физический дискомфорт. Это либо местно: раствор оки для полосканий или лидокаин актив спрей ЕСЛИ НЕТ АЛЛЕРГИИ НА ЛИДОКАИН!!!!!можно нимесил в порошке пить по 190 мг на 100 мл воды, 2 раза в день, только после еды, 3-5 дней. Либо в табл Найз/ Ибупрофен. Также хорошо снимает боль и воспаление спрей Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день, табл септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней. Иммудон в такую острую картину нечем вам не поможет. Нос промывать морской водой, чтобы убрать стекания в глотку, капать протаргол 2% по 2 кап 2-3 раза в день, через нос он пойдёт на заднюю стенку и посанирует носоглотку. Нужно сдать общий анализ крови .
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, как называется мазок который мне нужно сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и грибы с определением чувствительности к антимикотикам если что то найдут. Но нужно отменить все хотя бы за день до мазка
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Обезболиваете спреем Тантум Верде. Снимайте раздражение полосканием раствора ротокана. Сдайте общий анализ крови, скорее всего есть вирусная инфекция возможно даже герпес. Рекомендую показаться стоматологом так как стоматит лечит стоматолог. Есть ли какие-то проблемы с ЖКТ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! полоскание горла хлоргексидином 4р 5-7дн, ангидак 2в-3р5- 7дн, имудон 1т-5р , цетрин 1т-1р 10дн, питьевой режим,исключить раздражающую пищу, если нет динамики в течении 3-5дн + метрогил дента 3р обработать слизистую 5-7дн