Консультация эндокринолога /

Повышен холестерин — вопрос №998441

Здравствуйте!
Чуть больше года назад предстояло вылечить описторхоз и был направлен на разные анализы.
Врач в Биохимии сразу отметил что Холестерин повышен.
15.07.2021 г., общий Холестерин - 6.0 нмоль.
После лечения (оно было уже в августе) врач посоветовал через несколько месяцев проверить холестерин ещё раз, что я и сделал.
08.02.2022 г., общий Холестерин - 6.91, ЛПВП - 1.3, ЛПНП - 4.86, ТГ - 1.66
После чего сходил на консультацию к врачу (15.02) и мне назначили лечение:
Пентоксифиллин 400 мг: 1 таб./1 раз в сутки - 1 месяц
Октолипен 300: 1 таб./1 раз в сутки - 1 месяц
Пропив таблетки и следя за питанием, +начал заниматься физ. нагрузкой (и уже забыв отчасти про Холестерин), я пересдал анализ.
01.08.2022 г., общий Холестерин - 6.1, ЛПВП - 1.18, ЛПНП - 4.2, ЛПОНП - 0.63, ТГ - 1.38, Коэф. атерогенности - 4.2
Также сдал кровь на железо (14.8) и общий анализ (приложил фото).

Рост - 177 см, вес, с момента, когда лечил описторхоз до марта 2022 г., был в районе 81 кг, а на момент анализов, от 1 августа стал 75-76 кг. (начал худеть по рекомендации врача), без вредных привычек.

Прошу подсказать требуется ли мне продолжение лечения (лекарства, обследования) и какие могут быть причины повышенного холестерина?

Благодарю за ответы.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас повышен холестерин за счет ЛПНП - это плохие липопротеиды. Их норма менее 2,5 ммоль/л, максимально допустимое значение – 4,0. Коэффициент атерогенности тоже повышен. Норма для здорового человека не должна превышать показатель 3-3,5. Значения выше 3,5-4 свидетельствуют о превышении "плохого" холестерина и риске развития атеросклероза. Вам необходимо назначать статины для нормализации холестерина и ЛПНП
Эндокринолог
Здравствуйте!
С учётом молодого возраста надо исключить семейную дислипидемию, возможно пройти консультацию липидолога. Если это семейная дислипидемия, то требуется приём лекарственных препаратов по постоянной основе ( статины).
Дислипидемия также может быть в следствии гипотиреоза , снижения тестостерона, проблем работы печени и тд.
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий (исключить атеросклероз), сдать кровь глюкозу натощак, сдать кровь на ттг и свободный Т4, общий тестостерон, ферритин, проверить как работает печень Алт, Аст, общий билирубин.
После этого решать вопрос о лечении.
Клиент
Ксения, УЗИ могу завтра сделать, однако как лучше сперва? - анализы крови сдать или лучше сперва УЗИ?

Тестостерон в порядке:
Свободный - 0.5076
Общий - 19.3
ГСПГ - 22
Индекс СА - 87.7
Эндокринолог
Да, тестостерон а норме.
Нужно и анализы сдать и УЗИ брахиоцефальных артерий провести. В какой хотите последовательности.
Клиент
Ксения, результат УЗИ добавил, видимо наследственное...
Эндокринолог
Посмотрела, есть проявления атеросклероза. У Вас повышена фракция ЛПНП, поэтому препараты, которые могут его снизить : статины или эзетимиб.
Из статинов, я бы рекомендовала, либо питавастатин 2 мг, либо розувастатин 10 мг , принимать по 1 таб вечером регулярно с контролем липидного профиля через два месяца для решения вопроса о коррекции дозы.
Так же сдайте анализы, которые ранее рекомендовала, попробовать найти и другую причины дислипидемии.
Можно пройти консультацию липидолога, который может Вас наблюдать с холестерином.
Клиент
Ксения, остановлю свой выбор на Ливазо. Через месяц пересдам анализ на Липидный профиль.
Анализы крови тоже сдам, только скорее всего в понедельник, в связи с этим вопрос, препарат начать принимать сразу или после того как сдам анализ?
Эндокринолог
Можно уже начать приём таб Ливазо 2 мг по 1 таб вечером. Результаты анализов не скорректируются от приема статина. Только анализы нужно сдать утром натощак ( должно пройти 8-12 часов голодания), до сдачи пить чистую воду разрешается.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Пентоксифиллин и окталипен ни коим образом не действует на холестерин.
И не понятно зачем назначались.
Гиперхолестеринемия-это наследственный фактор.
В вашем возрасте вопрос решается следующим образом.Нужно сделать УЩИ брахиоцефальных артерий.Если там есть признаки атеросклероза-показан пожизненный приём статинов.Они снизят холестерин и бляшки перестанут расти.
Если с сонными артериями все в порядке,статины пока не нужны и можно принимать омегу 1000 мг в день.
Клиент
Елена, пожизненный приём таблеток устрашающе звучит)

Есть ли необходимость проверить состояние здоровья сердца? (даже если ничего не беспокоит)
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Вот сердце проверять не надо.
Раньше всего бляшки появляются в брахиоцефальных артериях.Достаточно сделать УЗИ
Клиент
Елена, по всей видимости предстоит длительный курс станинов...? (результаты УЗИ добавил в первое сообщение).
Терапевт, Эндокринолог
У вас есть признаки атеросклероза.Пока только начальные:утолщена и разрыхлена стенка,простеночные бляшки.
То есть артерии готовы для формирования бляшек.
Показан приём статинов.И страшного в этом нет вообще и ничего.
Будете пить,все останется так как есть
Нет-будет прогрессировать.Начинаем розукард 10 мг на ночь.Через месяц сдать липидограмму,чтоб убедиться в адекватности дозы
Клиент
Елена, Омегу я так понимаю можно не принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Да.ОМегу допейте упаковку и все
Принятый ответ
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете пройти в вашем возрасте генетическое исследование полиморфизмов гена APOE.
Или УЗИ брахиоцевальных артерий
Коррекция рациона оказывает существенное воздействие: снижает уровень ЛПНП («плохого» холестерина) на 10–15%.

Исключите из рациона:
Включите в рацион продукты, защищающие от сердечно-сосудистых заболеваний:

свежие овощи (должны присутствовать в каждом приеме пищи) — помогают выводить часть холестерина;
горькие овощи (кресс-салат, горчица листовая, мангольд, лист черемши, зеленый лук, латук, салат цикорный, лолло-россо, салат ромен, руккола) — нужны для профилактики застоя желчи и выведения лишнего холестерина;
антиоксиданты (черника, шпинат, листовой салат, брокколи, бок-чой, капуста, баклажаны, вишня, малина, клубника, красный лук, яблоки, перец, морковь, тыква, апельсин, мандарин) — защищают от повреждения клеток в результате окисления жиров;
омега-3 (печень трески, жирная морская рыба, льняное масло, конопляное семя, грецкие орехи, льняное, кунжутное, конопляное масла) — снимает воспаление, предотвращает образование холестериновых бляшек и нормализует уровень холестерина;
пектин (яблоки, сливы, инжир, груши, абрикосы, финики, морковь, цитрусовые) — связывает холестерин и выводит его из организма;
нерастворимую растительную клетчатку (льняное семя, орехи, капуста, кабачки, шпинат, картофель, помидоры) — связывает холестерин в кишечнике и способствует его выведению.
Клиент
Анна, слежение за питанием помогло заметно вес скорректировать (особенно, когда поздно вечером не ешь и к холодильнику после 22:00 не подходишь :) )

Вы написали что нужно включить в питание, а вот что исключить у вас не добавилось, можно вас попросить продублировать?
Рентгенолог, Врач УЗД
Исключите из рациона:

«быстрые» углеводы — белый хлеб, пирожные, печенье, шоколад, мармелад, зефир, белый рис, овсянка быстрого приготовления, сахар, крахмал, мед. Ограничьте фрукты (не более 2 шт. в день)
трансжиры — маргарин (растительный жир, гидрогенизированный жир, спред, маслосодержащий продукт), промышленная выпечка (сухари, печенье, вафли, торты, пирожные), майонез, попкорн, крекеры, чипсы, полуфабрикаты и фастфуд — трансжиры влияют на чувствительность к инсулину, способствуют ожирению и отложению холестерина;
ограничьте соль до 3 г в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте. С учётом возраста возможно имеется наследственная гиперхолестеринемия, сделайте узи брахиоцефальных артерий, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, лг. Если по узи выявится изменения то нужен длительный приём статинов
Клиент
Ленар, у моего отца варикоз, пару лет назад делали пересадку из бедра части вены, связано ли это с холестерином и как следствие меня будет ждать что-то подобное? Нужно ли родителям пройти какое-то обследование или сперва дообследоваться мне?
Эндокринолог
Варикозное расширение вен это другая ситуация, они скорее всего уже проверяли липидный профиль
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Пентоксифиллин и октолипен Никак не влияют на холестерин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости,печеночные пробы, билирубин. И если все в норме, принимайте Урсосан 500 мг на ночь, в течение 3-4 месяцев. Плюс Омега3, именно Омега 3 1,0 г в сутки.
Клиент
Елена, перед тем как начать лечение от описторхоза, делал УЗИ органов брюшной полости и почек, состояние всех органов было отличное, никаких отклонений.

Также подготовка перед лечением включала Урдоксу, у меня от неё начинался очень неприятный стул (после каждой дефикации было жжение) и в желудке тоже был дискомфорт.
Эндокринолог, Диетолог
Тогда остаётся гипохолкстериновая диета( далеко не всегда дающая результат), плюс Омега3 ( омега-3 или тройная Омега3 Эвалар)
Клиент
Елена, врач УЗИ посоветовал позаваривать клевер вкупе с Омегой 3, стоит ли это делать?