Расшифровка липидограммы. Очень высокий холестерин.

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите разобраться с расшифровкой анализа пожалуйста, переживаю.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Светлана!
Основные причины повышения холестерина:
🔸Генетика - 80% холестерина синтезируется в печени - по генетической поломке, которая очень распространена в нашей популяции, этот синтез повышается за счет плохой фракции - ЛПНП.
🔸Плохое питание, избыток насыщенных жиров в рационе, алкоголь, сахар в больших количествах.
🔸Лишний вес, ожирение
🔸Курение и чрезмерное потребление алкоголя
🔸Недостаток физической активности/гиподинамия

В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л

🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Давление в норме? Какой рост и вес? Питаетесь без погрешности?Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Андреевна, добрый день, не курю, не пью, давление в норме, часто бывает пониженное, рост 162, вес 55, месяц уже сижу на диете, жареное не ем, сладкое не ем.

Узи сосудов не делали ранее? У ближайших родственников до 55 лет не было инсульта, инфаркта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Андреевна, узи сосудов не делала, у родственников инфарктов и инсультов не было

В таких случаях предварительно мы оцениваем риск как средний, в таких случаях рекомендуют только немедикаментозную коррекцию

Обязательно рекомендуют пройти узи брахиоцефальных артерий, при выявлении атеросклероза со стенозом более 25% - назначают терапию

Если же атеросклероза нет – рекомендуют только планы бы наблюдения и продолжать средиземноморский тип питания, повышение активности, увеличение количества морепродуктов в рационе, достаточный питьевой режим

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте.

Не оценивали ли триглицериды? Не видно в прикрепленном анализе.

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! 💐

Ознакомилась с вопросом.

В данном случае обычно рекомендуют коррекцию липидного спектра:

1️⃣ зенон 10мг+10 мг 1 таб вечером 1 месяц
2️⃣ омега 3 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца

‼️ повторить липидный спектр через 1 месяц

Подскажите пожалуйста ваш рост и вес ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Александровна, рост 162, вес 55

Индекс массы тела 21 норма в данном случае рекомендую алгоритм действий описанный выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Александровна, скажите пожалуйста, статины обязательны в моем случае?

В данном случае да, необходимо снизить холестерин. Я выше вам написала препарат комбинированный там розувастатин и эзетемиб. Очень хорошо снижает плохой холестерин. За месяц уже отличный результат.

Далее я предлагаю пойти следующим образом пропить зенон и омегу и откорректировать питание( не говорю есть диетическую еду, но поменьше жирного и вредного) и сдать липидный спектр если после отмены зенон в течение 2-3 месяца будет держаться холестерин в пределах нормы то статины пока подождут! Если же холестерин пойдет вверх то тут уже рекомендуют розувастатин 10 мг 1 таб длительно вечером. Раз в 3 месяца контроль АЛТ АСТ

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Делали уздг сосудов ранее?
Не принимаете гормональные препараты? Нет застоя желчи?

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

при повышении триглицеридов - Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов. При образовании бляшек-назначают статины.
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

Здравствуйте, Светлана!

В биохимическом анализе повышен холестерин за счет ЛПНП.

В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :

🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)

Рекомендуют так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Обнаруженные изменения помогают определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Уточните, давление не повышается у вас? УЗИ сосудов шеи не выполняли?