Очень высокий сахар, холестерин.

Здравствуйте, у мужа сахарный диабет с 2019 года. Принимал Метформин когда пил когда не пил. Сейчас решили сдать анализы так как планирует поехать в длительную командировку. К врачу отказывается идти. Я не знаю что делать помогите, что нмуиначать принимать чтобы хоть не много стабилизировать ситуацию.

Сахарный диабет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По показателям вашего мужа ему стоит начать лечение с Диеты стол№9, из препаратов рекомендуется метформин 1000 мг вечером после ужина, Джардинс 10 мг утром, но помните, без соблюдения диеты подобрать препараты будет нелегко. Холестерин тоже высокий, надо ограничить животные жиры и начать принимать статины( аторвастатин, розувастатин) 10 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое это очень серьёзно как я понимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, джардинс может стоит начать с 25 мг сахар же очень высокий или все таки с 10?

Можете взять 25 и пить 1/2 таб около 5 дней, если нормально будет переносить, переходите на 25мг

Холестерин тоже высокий ( триглицериды очень высокие), надо ограничить животные жиры и начать принимать Супрозафен - комбинированный препарат, содержащий два гиполипидемических средства: розувастатин(статин) и фенофибрат - фибрат. Рекомендуемая начальная доза составляет 5 мг+145 мг 1 раз/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, а супрозифен только в аптеках 10 мг + 145 мг можно его?

Можете сразу и с этой дозировки начать, контроль липидограммы через месяц для коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое. А Метформин один раз только на ночь?

Если ваш муж хорошо переносит метформин и имеет лишний вес, тогда лучше утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, да лишний вес есть, а как сначала Метформин или джардинс ?

Джардинс не зависит от приема пищи, а метформин желательно после еды. Джардинс препарат, который выводит лишний Сахар через почки, через мочу, поэтому надо соблюдать гигиену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое.

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, а можно ещё вопрос, может быть реально коэффициент аторогенности быть 64 .10 ? Может это всё-таки опечатка неужели такой огромный

Если рассчитать по формуле, так и есть к сожалению, если только нет опечатки ЛПВП

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, это очень плохо, но с помощью препаратов можно это исправить или уже все поздно? Сегодня он принял уже одну таблетку супрозафена

Не переживайте, при соблюдении рекомендаций СД можно держать под контролем как и холестерин. СД, к сожалению, уже никуда не денется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое. Буду надеяться что все нормализуется. Ещё до этого он практически каждый день употреблял алкоголь пиво,конечно это все сыграло роль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, ещё один вопрос сейчас он выпил Метформин, если чуть позже он выбиет джардинс или лучше с утра начать прием?

Метформин с алкоголем нельзя пить, имейте ввиду.

Начните уже с утра Джардинс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, хорошо спасибо вам большое.

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, добрый день. Сегодня муж выпил джардинс сахар по утрам был 14, после приема померили 10. Выпил он половинку. Ещё хотела спросить у него болит нога он колит Комбилипен еще сказали можно сделать Артоксан. Совместимы ли они с джардинс и супрозафеном?

Добрый день. Не переживайте. Они совместимы. Контролируйте Сахар крови натощак и 2 часа после основных приемов пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, доброе утро, скажите пожалуйста когда вообще ждать улучшения на фоне приема метоформина. Получается он только пропил два сегодня третий будет. Вчера пришел с работы в 8 вечера был сахар 6.8. До этого за три часа ничего не ел. Потом по ужинал и где то через пол Тора часа после ужина съел мандарин, выпил гранатовый сок и погрыз тыквенные семечки и померил сахар был 13. Когда ждать действие препарата.

Здравствуйте. Фрукты желательно есть в первую половину дня, а соки вообще исключить, они хорошо поднимают Сахар крови, без соблюдения диеты будет сложно контролировать ваш СД таблетками.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуется метформин 1000 2 р в день
Янувия 100 в день 1 т
Целевые сахара до еды менее 7, через 2 ч после менее 9
Если не нормализуются показатели , рассмотреть добавление к терапии диабетон 30 мг
Холестерин высокий
Рекомендую сделать узи бца для исключения бляшек
Рассмотреть назначение аторвастатина 10 мг с контролем показателей через 2 мес для определения тактики ведения
По данным оам эритроциты , рекомендую пересдать анализ , консультацию уролога
По оак признаки инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Ивановна, спасибо за ответ а джардинс не подойдёт?

Очень Хороший препарат .
Но тут надо оценить .
Он выводит сахар с мочой , после каждого мочеиспускания нужны гигиенические процедуры . Будет ли супруг это делать ? Тем более в командировке
По оам есть изменения ( кровь , не лейкоциты , но все же ) я бы не рекомендовала без дооследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Ивановна, а если для снижение холестерина супрозифен? Можно?

Можно рассмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Ивановна, можно начать сразу с дозировки 10 мг +145 мг?

Принятый ответ

Добрый день
1)Исключить сладкое,мучное,рис,манку.
2)Сигдуолонг 5/1000 по таблетке два раза
Через месяц посмотреть глюкометром Сахар натощак и через два часа
3)Роксера 10 мг на ночь
Через месяц сдать липидограмму и сделать узи брахиоцефальных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ, а мы купили уже джардинс и супрозафен от холестерина? Как вы смотрите на такое лечение?

Джардинс это часть сигдуолонга
Можете пить утром джардинс и на ночь метформин 1000
Относительно супразафена.
Там в составе фенофибрат
Обычно не начинаем с него.На одном розувастатине у большинства больных триглицериды снижаются
Ну раз купили-пейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, да Метформин он будет пить. А скажите это не опасно если начали с супрозафена? И скажите в нашем случае ситуация обратима если будет все соблюдать очень переживаю за него.

Абсолютно обратима
И Сахар и холестерин вернутся в норму
Ничего страшного что начали с супразафена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое вы меня успокоили, а то я очень переживаю за него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, ещё можно вопрос можно джардинс начать сразу с 25 мг?зав то ра начнёт пить

Да.Можно и нужно начать с 25

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, можно еще вопрос . у него болит нога он сейчас колит Комбилипен , ещё сказали можно проколоть Артоксан. Можно совместно с джардинс и супрозафен эти уколы сделать?

Да.Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Можно ещё вопрос можно через 20 дней от начала лечения пересдать мужу анализы липидный профиль, будут ли заметны изменения. Просто он уезжает в командировку в феврале и хотелось бы знать есть какие то сдвиги в лечение?

Да.Можно
За три недели уже будет видно,достаточна доза или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, доброе утро. Муж принимает джардинс сегодня 3 день. Вчера с утра не померил ушел на работу, вечером пришел в 8 вечера был сахар 6.8 до этого не ел 3 часа. Потом поужинал и где то через полтора часа съел мандарин, выпил гранатовый сок и погрыз семечки тыквенные померил сахар был 13. Сегодня утром на тощак 8.9. Когда вообще начинает действовать джардинс и когда можно точно говорить подходит он или нет. Какой вообще должен быть сахар на фоне его приема?

Добрый день
Мандарин нельзя и гранатовый сок тоже
Вообще никакой нельзя
Он уже начал действовать
И если б не погрешности в диете Сахар уже бы был натощак до 7-7.5
Через два часа после еды до 9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое.