Лечение невпропатии, прозопареза и прозоплегии при остром миелоидном лейкозе в ремиссии

Здравствуйте! Мужчине 71 год. Миелоидный лейкоз в ремиссии. После заключительного курса химиотерапии в июне 2022 г. пошли осложнения в виде мастоидита сначала на одном, потом на другом ухе и неврита лицевого нерва. Оба мастоидита устраняли в лор-отделении оперативно. За это время проблемы с лицевыми нервами усугубились. На настоящий момент невролог ставит следующий диагноз: двухсторонняя невропатия лицевых нервов. Прозоплегия слева, глубокий прозопарез справа. Неврологом назначено: преднизолон 5мг по схеме 6-6-3, омепрозол 20 мг, тиоктовая кислота 600 мг, сермион 10 мг, панангин, а также фиксация тейпами лица. Рекомендовано также согласовать прием двух препаратов с гематологами: Нейромультивит и Нейроуредин. Вопрос такой: подскажите, пожалуйста, не противопоказано ли такое лечение при лейкозе в ремиссии? Интересует не только два препарата на согласование, а весь комплекс. Как долго можно принимать гормональные препараты? К гематологу записаны и попадем сильно нескоро, а проблемы с лицом очень усугубились и требуют скорейшего лечения.

Острый миелоидный лейкоз, ремиссия, отит
71 год

Светлана, здравствуйте!
Если лейкоз в ремиссии, то противопоказаний к применению этих препаратов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, а тейпирование и массаж лица тоже можно делать в ремиссии? Случайно увидела в списке противопоказаний к тейпированию опухоли.

Принятый ответ

Тейпирование и массаж тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, большое спасибо!

Здравствуйте, Светлана, нейромультивит и другие препараты принимать можно
Преднизолон не желательно, если только есть острая необходимость в его приеме (тогда короткими курсами)

Тейпирование и массаж лица делать можно
Физиопроцедуры противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, огромное Вам спасибо! Забыла сказать еще про обезбаливающее (болит нерв). Прописали Карбамазепин на неделю. Раньше гематолог рекомендовал при болях Кеторол, но невролог посоветовала лучше Карбамазепин. В инструкции написано, что влияет он на кровь. Можно ли его пименять при ОМЛ в ремиссии? И, если да, то за сколько отменить прием до сдачи анализа крови? (На очную консультацию гематолог нам рекомендовал прийти сразу со свежим анализом крови)

Да, карбамазепин может влиять на кроветворение

Сейчас у пациента хороший анализ крови - лейкоциты и тромбоциты в норме?

Здесь необходим контроль общего анализа крови на фоне лечения 1 раз в 10-14 дней, в случае развития побочных эффектов, угрожающих развитием серьёзных осложнений, тогда нужна отмена препарата (в среднем после этого кроветворение восстанавливается через 3-4 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, большое спасибо! Лейкоциты и тромбоциты вроде в норме. Прикреплю сейчас последний анализ крови (файлики 1 и 2), это от 27 и 28 июля

Принятый ответ

Да, все в норме, приём карбамазепина под контролем анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, большое спасибо!