Расшифровка анализов детского эндокринолога

Добрый день. Сын - 9 лет, за лето набрал 5 кг. Физические нагрузки есть. Сдали кровь и записались к врачу, но не скоро прием. Помогите расшифровать анализы, может быть какое-то срочное лечение необходимо?

нет
9 лет

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, глюкоза не повышена нарушения углеводного обмена нет. Какие жалобы? Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ленар, 145 см,вес 58 кг

И рост и вес по центильной таблице выше нормы для такого возраста, проблем с щитовидной железой нет, необходимо ограничить сладкое, мучное, жирное. Какой рост родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ленар, 165 см мать и 175 см отец

Для снижения веса у детей не применяют препараты, остаётся только менять питание и образ жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ленар, а то, что завышен билирубин? Понижено количество тромбоцитов и эритроцитов как быть? И еще СОЭ - 7? Что с этим делать?

Принятый ответ

Изменения в крови незначительные и не опасные, ничего критичного нет, дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д

Здравствуйте!
Все анализы в пределах нормы.
Биохимия в норме.
На ОАК наблюдается низкие границы эритроцитарных индексов. (MCV, MCH, MCHC). Обычно эти показатели снижаются при латентном железодефиците ( уровень гемоглобина не снижается). Для подтверждения рекомендуется сдать кровь на уровень ферритина.
В связи с чем сдавали? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Эндже, за лето набрал 5 кг. Боялись,что проблемы с щитовидной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Эндже, повышенный билирубин и СОЭ 7, а так же пониженный объём эритроцитов и тромбоцитов,что значит?

СОЭ у детей в норме может быть до 15, у вас хорошие показатели.
Средний объём эритроцитов(MCV), может быть проявлением латентного железодефицита, попробуйте сдать кровь на ферритин.
Количество тромбоцитов у вас в норме(356). Они имеют разные размер, и соответственно объём. У вас маленьких тромбоцитов больше. Они постоянно обновляются. Видимо вы попали в тот диапазон, когда в крови больше тромбоцитов мелкого размера. Обычно это бывает после перенесённой вирусной инфекции. Диагностического значения не имеют.

Принятый ответ

Билирубин повышен незначительно. Ничего страшного нет. Можете сдать так же на определение прямого и непрямого, чтобы посмотреть да счёт какой фракции увеличен.