Консультация covid-19 /

Корректировка лечения — вопрос №1000734

Прошу помочь в алгоритме лечения, сегодня третий день болезни, началось все с першения в горле, кашель так как першит горло, сильные головные боли, слабость, на второй день горлу стало легче, но сегодня проснулась именно от того что снова першит сильно раздражено( третий день болезни). Пцр положительный( сегодня пришёл анализ, сдавала в первый день болезни), врач назначила номидес, полоскание горла на 5 дней, пью витамин с, хотела бы спросить совета что добавить к лечению

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте!
Полидексу можно приименять. Все лечение при ковиде симптоматической, на данный момент у Вас легкое течение. Можно добавить еще вит Д. При сильных головных болях можно применять нимесил.
Клиент
Ирина, добрый день, подскажите ещё такие вопросы: сегодня мучает кашель но он насколько я понимаю из за сильно першащего горла и плюс мокрота отходит по ощущениям опять же собирается она в горле, что то нужно добавить от этого кашля? На какие признаки стоит обратить внимание, т.е. как понять что стадия из легкой переходит в более тяжёлую ?

Инфекционист
Кашель если все же сухой то добавить коделак нео по 1т. * 3 р/д, если влажный и что отхаркивается, то АЦЦ 200,0 * 3 р/д.
Ухудшение это когда нарастает отдышка и снижается сатурация ниже 94%.
Клиент
Ирина, доброго дня, посмотрите пожалуйста анализы сдавала на 4 день болезни
Инфекционист
Здравствуйте!
ОАК не плохой, есть небольшой воспалительный процесс. По Д димеру все нужен антикоагулянт.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, легкая степень коронавирусной инфекции
Принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг у сутки
Обильное теплое питье
Орошайте ротовую полость мирамистином
Бронхоактив 1т 4 раза в день рассасывайте
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат, добрый день, подскажите что лучше принимать ксалерто или эликвис, врач сказала принимать любой препарат если ковид положительный
Терапевт, Кардиолог
При легкой степени не показан прием антикоагулянтов, назначаются при средней степени тяжести, без показаний его нельзя принимать, может вызвать кровотечения.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
При высоких уровнях д-димера принимается эликвис по 2.5 мг 2 раза в день.
Клиент
Хайшат, на завтра запланировала сдачу анализов, спастбо
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, будут готовы прикрепите к вопросу, помогу с дальнейшей терапией.
Клиент
Хайшат, добрый день, посмотрите пожалуйста результаты анализов. Подскажите что делать. Заранее благодарна
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Продолжайте номидез по схеме. Добавьте септолете тотал по 1 таблетке 4 раза в день рассасывать, витамины с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в день в течение месяца. Контроль оак. При сухом приступообразном кашле ингаляции с Пульмикором 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 5 дней
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Вы болеете в легкой форме.
Добавьте
1)обильное питьё
2)витамин Д 5000МЕ в день
3)промывать нос любым спреем с морской водой 3 раза в день
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. По сколько Вы болеете в лёгкой форме,то можно применять:Номидез оставить.Витамин С 1000 мг в день 10 дней,витамин Д 2000МЕ 10 дней,цинк25 мг,селен 100 мг.Обильное питье .В нос гриппферон 5000МЕ по 2 кап 5 раз в день 7 дней.Ингаляции с пульмикортом по 1 небуле+2мл физ.раствора и дышать по 10 мин 2 раза в день 7 дней,после ингаляции обязательно полоскать горло водно-солевым раствором.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас легкое течение лечение симптоматическое обильное теплое питье, при высокой температуре парацетамол 500 мг, дополнительно витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, полоскание горла раствором фурацилин 2-3 раза в день рассасывать лизобакт, сдайте общий анализ крови, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика, д- димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта.
Клиент
Вита, доброго дня, можете посмотреть результаты анализов? Что необходимо принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела повышен маркер тромботических осложнений д- димер в таких случаях рекомендуется принимать антикоагулянт для профилактики чаще всего назначают эликвис или ксарелто нужно согласовать с лечащим врачем имеется противопоказания! По ОАК признаки вирусной инфекции, воспалительный процесс как вы себя чувствуете? Температура? Нет ли одышки? Сатурация?
Клиент
Вита, болит горло, темп к вечеру может до 37 подняться ,днём норм, общее недомогание и слабость кашель иногда , вроде бы все
Клиент
Вита, сатурация 96-97, моя лечащая врач прописала нам с мужем эликвис 2,5 мг 2 раза в день,но даже не дала назначение на сдачу крови(( я сама сдала по собственной инициативе , у мужа вообще в норме д димер, поэтому к сожалению и приходится искать ответы на сайте кще(( врач платный, думала как то будет попроще но вот как есть… участковые совсем не приходят так что вот крик души как говорится
Терапевт, Функциональный диагност
Вы принимаете антикоагулянт, мужу не нужно, кашель какой , мокрота цвет?
Клиент
Вита, кашель с мокротой , сегодня цвет был утром желтый с какими то даже серыми вкраплениями
Терапевт, Функциональный диагност
При влажном кашле можно бромгексин или ацц.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

У вас по симптомам лёгкое течение ковида. Лечение следующее:

Здравствуйте, Анна!

Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше шипучий, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Сдайте анализы ОАК, ОПМ, БАК с СРБ и ферритином, коагулограмму с Д димером. Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.

Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лечение, скорее, симптоматическое. Можно добавить витамины (особенно С и Д), адаптогены (женьшень, родиола розовая и так далее), иммуномодулирующие (виферон суппозитории курсом и так далее). Пить побольше воды. Если кашель из-за першения в горле, то обязательно использовать препараты, снимающие воспаление в горле. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер. Данные анализы помогут понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной и тромболитической терапии. Номидес назначается только для лечения подтвержденного вируса гриппа.
Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в сутки. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье.
Клиент
Ольга, доброго дня, сдала анализы на 4 день болезни, посмотрите пожалуйста