Переодические боли внизу живота у ребенка
Ребенок 6 лет. Основной диагноз Спина Бифида, иногда жалуется что болит живот внизу можно сказать в районе паха, после того как сходит в туалет все проходит. По Узи загиб желчного пузыря, биох.крови в норме, кал на глист отриц, общ анализ кала только непереваренная клетчатка(немного). Жалуется редко но чаще в летнее время. Есть подозрение на то что плохо переносит молоко, иногда реагирует моментальной диареей. Ребенок на ежедневных клизмах. Как можно выяснить почему иногда возникает эта боль?
Принятый ответ
Здравствуйте, внизу живота это может быть кишечник, или мочевой пузырь. Анализ мочи общий при патологии мочевого пузыря будет с повышенным лейкоцитами. Если кишечник, можно попытаться найти в платных клиниках УЗИ кишечника, исследование редкое, но по кишечника информацию даст. Также копрограмма-посмотреть состав кала на наличие воспаления .
сейчас не давайте ребёнку чёрный хлеб и капусту, попоите отваром ромашки, дайте баксет бэби по 1 капсуле 1 месяц. И обследуйтесь. Лечение по мочевому пузырю не начинать до анализов, потому что они тогда ничего не покажут.
Ирина, анализ мочи в норме, узи почек тоже. И вообще за мочеполовой системой следим тщательно, стоим на учете у нейроуролога.
Узи кишечника это не узи органов брюшной полости?
Ирина, хлеб черный не ест, капусту тоже, с овощами и фруктами у нас напряженная ситуация, ребенок их вообще не любит и не ест.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как часто жалуется? У вас есть подзывы к дефекации?
Эндже, жалуется редко, зимой почти нет жалоб, за это лето 2 раза такое было. Позывов как таковых нет, но то что хочет в туалет чувствует
Поняла вас.
Можете сделать узи органов брюшной полости. Глисты исключили, б/х в норме. Почки тоже .
Скорее всего, учитывая информацию, которую вы предоставили, можно предположить функциональную абдоминальную боль. Боли обычно возникают на фоне спазма кишечника, из-за индивидуальной повышенной чувствительности к растяжению кишечной стенки.
Лечение в основном симптоматическое. Из медикаментов — спазмолитики (тримебутин). Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям по 25 мг 3 раза/сут. Полезно вести дневник оценки боли, в течение минимум недели.
В конце каждого дня фиксируют: -Интенсивность болевых ощущений (по шкале от 1 до 5 с помощью смайликов) -Время появления боли
-Предшествовало ли появление боли каким-то событиям ( спортивным мероприятиям, играм)
-Локализация боли
-Возможные провоцирующие факторы (прием пищи, какая-либо деятельность, стресс, определенные мысли или чувства) -Продолжительность боли
-Помогло ли что-то снять боль
-Такой дневник будет полезен не только при установленном диагнозе ФНЖКТ, но и на этапе диагностики.
Принятый ответ
Добрый день
1.копрогоамма
2.узи кишечника
Увеличить количество ежедневной жидкости до 30 мл на 1 кг веса 2. Холензим по 1 таб 3 раза в день 2 Нед,форлакс по 10 мг утром 1 мес,3. тримедат
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения причин: ОАК,ОАМ, кал на я\г методом парасепт 3 кратно, ирригоскопия или УЗИ кишечника. На данный момент диета с ограничением углеводов, тримедат беби в возрастной дозе 1 мес.