Консультация хирурга /

Двусторонняя паховая грыжа — вопрос №1004883

Здравствуйте!
Ранее наблюдал образования в основании мошонки, но не придавал значения. После физ занятий появился дискомфорт в области паха. Уролог направил на МРТ - В проекции правой и левой паховых областей определяются паховые грыжи: размерами до 2,8*1,7 см (справа) с грыжевыми воротами до 1,8 см и размерами до 1,7х1.0 см (слева) с грыжевыми воротами до 1,1 см.
Увеличенных лимфоузлов на уровне исследования не выявлено. Через две недели лететь в отпуск на 14 дней - посоветуйте, стоит ли делать операцию до отпуска или можно сделать по возвращению? Сейчас присутствуют неприятные ощущения в паху, трудности с мочеиспусканием и немного отдаёт в ногу

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
Каким способом Вам предлагают операцию? Открыто или эндоскопически?
За какое время до отпуска?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, лапароскопию. Конкретных предложений нет. Хирург-уролог предложил провести после отпуска

Хирург
Конечно, лучше после отпуска, поскольку послеоперационной период будет накладывать ряд ограничений в период отдыха. Будет Не рекомендовано море, солнце и физические нагрузки.
Клиент
Ольга, а текущий непроходящий дискомфорт не является фактором риска ущемления грыжи в ближайшее время, например во время отпуска заграницей?) И судя по описанию МРТ грыжевые ворота весьма узкие, да?
Хирург
Любая грыжа несёт риск ущемления. Поэтому только Вам решать когда её оперировать, до отпуска или после. Если есть значимый дискомфорт, который нарушает качество жизни, делайте операцию перед поездкой.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!

До отдыха не успеете, нельзя будет чемодан поднимать несколько месяцев после операции.

А после отдыха рисковано - продумайте план действий если грыжа ущемится в отпуске.
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Добрый день. С вашими грыжами вполне можно лететь отдыхать в цивилизованные страны. В тайгу, крайний Север, российская глубинка противопоказаны. Спокойно отдыхайте, принмайте обезболивающие. После отпуска оперируйтесь.
Учтите - так как у вас болевой синдром то знайте что после лапароскопической операции боли вероятнее всего усилятся. Такова статистика. Лучше оперировать открыто.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Дмитрий, здравствуйте! В настоящее время имеется неущемленная грыжа. До отпуска сделать операцию и восстановиться вы не успеете. Вам нужно приобрести бандаж паховый, носить его днём при нагрузках, исключить подъем тяжестей белее 5-7 кг. По возвращению - плановая операция Если произойдёт ущемление, обратитесь в экстренном порядке в приемный покой больницы по месту пребывания.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сейчас грыжа вне ущемления. До отпуска прооперировать и восстановиться не успеете. Месяц нельзя поднимать тяжести, купаться, загорать.
Оперируйтесь после отпуска.
Чтобы снизить риск ущемления купите паховый бандаж, он специально для этого разработан. И носите плотные эластичные трусы типа купальных, они поднимают мошонку.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Лететь можно и оперативное лечение так же можно отложить, ситуация плановая. Только придется ввести ограничительные меры в физической активности, нужно будет исключать физ. нагрузки, особенно подъемы тяжестей.
Постоянно носить бандаж на обе паховые стороны, есть специальные трусы.
И записаться можно уже сейчас на оперативное лечение, по приезду скорее еще очередь не подойдет. Лечение только оперативное.
Но опять же есть риски ущемления, тогда уже другая история и экстренное оперативное лечение. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Я бы Вам порекомендовал посетить именно хирурга. Посмотрит, оценит, проанализирует есть у этих грыж тенденция к ущемлению или нет.
Если скажет что риск ущемления небольшой, то конечно сначала можете отдохнуть (без серьезных физических нагрузок), а потом провести оперативное лечение.
И такие маленькие грыжи проблем с мочеиспусканием как правило не дают.
Проверьте предстательную железу.
Здоровья Вам.