Расшифровка узи

Добрый день! Ребенку 1,5мес.Родился на 37 недели. Рост 49 Вес 2,8кг.Сейчас активно набирает в 1 мес. 54см и 4,1кг.Были у невролога-все хорошо.Потом делали нейросонографию.(полость прозр.перег.не редуцирована)Написали К неврологу попадем не скоро,прошу расшифровать узи.Это страшно?Влияет на развитие и что делать?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, по УЗИ головного мозга всё нормально. Полость прозрачной перегородки обычно закрывается до рождения, но иногда может сохраняться в периоде новорожденности, закрывается позже. Редко она остаётся на всю жизнь, при этом никак не влияет на развитие и здоровье ребёнка.
Размеры ликворных пространств в норме, всё хорошо.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - беспокоиться не стоит.
В плановом порядке покажите ребенка неврологу очно для осмотра.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.