Проблемы с печенью и селезенкой

Теперь еще проблемы с печенью и селезенкой , беременность 6 недель, сделала узи обп, 2 недели назад сдавала биохимию была в норме, что делать?? Нужно ли ложиться в стационар выяснять причину этой проблемы?есть токсикоз, горечь во рту, увеличен рфмк 26++, д димер 360, остальная коагулограма в норме

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в норме, нарушения функции органов нет. Изменения вполне вероятны на фоне беременности или перенесенной инфекции(может болели ОРВИ накануне). РФМК и д димер в норме растут с беременностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Марина, а печень и селезенка так увеличены сильно? С прошлой беременностью только на последних сроках все увеличивалось немного... это никак не лечить?

не сильно. Анализы хорошие, лечить не нужно. Дообследование - кровь на вирусные гепатиты В и С

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели в норме. В стационар ложиться не нужно, токсикоз можно лечить дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Дилара, а как они в норме если печень и селезенка увеличены, показатели сдавала за 2 недели до этого узи, нужно ли пересдавать анализ биохимии?

Это не критичные отклонения (может быть даже вариантом нормы), и так как анализы в норме это значит что функция этих органов не страдает. Можно повторить УЗИ и биохимический анализ крови, но не ранее чем через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Дилара, есть потягивания слева под ребрами, думала это подделудочная, но видимо селезенка...

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Дилара, если что то серьезное было бы с селез. И печенью узи бы это увидела? Типо гепатит и тд?

Если было бы что серьезное, были бы отклонения в анализах. Вирусный гепатит в начале заболевания на УЗИ не увидеть. А боли усиливаются после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Дилара, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Дилара, на фоне токсикоза увеличение возможно органов?

Маловероятно. Боль возможно неврологическая, возможно гастрит так себя проявляет. Патология селезенки обычно не дает болевой синдром.
Повторите анализы и УЗИ через 2 недели. А сейчас постарайтесь не волноваться, это плохо во время беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Дилара, не могу не волноваться уже запугали, что будет дальше расти печень и селезенка, просто родоразрешат и все, а у меня всего 6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!По УЗИ увеличение печени и селезёнки незначительное.Если у Вас токсикоз выраженный,может быть и с этим связано.Пересдайте биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Марина, сдавала 2 дня назад он в норме, сегодня делала еще раз узи, селезенка в норме, печень так же увеличена, это гепатоз? Иногда чешутся ноги, реально доносить или дедать будут родоразрешение?срок совсем маленький

Добрый день!Это не гепатоз,т.к.у Вас нет отклонений в анализе крови.При гепатозе в крови уровень щелочной фосфатазы увеличивается в 10-12 раз, повышается билирубин, показатели АСТ, АЛТ. В общем анализе крови отмечаются признаки железодефицитной анемии, лейкоцитоз и тромбоцитопения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Марина, а почему печень тогда увеличена? Гепатит сифилис все сдала все отрицательно