Пантогам стоит ли давать

Здравствуйте, ребёнок недоношенный родился в 30 недель. Сейчас 2.5 месяца,весит 3720. Делали нсг мозга неделю назад, прикрепляю ниже https://disk.yandex.ru/i/ChrcyGA2rTyL7g На основании этого нсг выписали нам пантогам в дозировка 5 мг. И корилип нео. Я переживаю, верно ли составлена дозировка пантогама , учитывая недоношенность и вес ребенка?,и можно ли принимать эти препараты одновременно ?

Анемия средней степени тяжести
25 лет

Здравствуйте, жалобы какие-то есть? ребенок развивается согласно пдр?

Анастасия, здравствуйте! Из жалоб: запрокидывает голову назад, есть тремор подбородка,ручек, ножек. Также,когда сильно плачет выгибается дугой, вытягивает в струнку ножки,весь напрягается, при этом глазки реагирует на внешний раздражитель.

Анастасия, развивается согласно своему сроку недоношенности. На данный момент уже чётко фиксирует взгляд,все рассматривает,вроде как потихоньку начинает гулить, пока не улыбается,не следит за игрушками, и ещё в положении лежа на животе не любит лежать,орёт,задирает ножки наверх . Но голову все равно держать попытки делает

с учетом жалоб назначения нормальные, стоит их придерживаться.Препараты принимать совместно можно.

Анастасия, скажите пожалуйста, 5 мг дозу пантогама можно ли разделить на несколько приёмов ? Может быть дозу нужно вводить постепенно, начиная с малого?или нужно вводить сразу 1 раз в день 5мг?

можно по 2.5 мг разделить на 2 приема. можно с этих же 2.5 начать , затем при нормальной переносимости увеличить до 5. Не забывайте к медикаментозной терапии добавить укрепляющую зарядку, чаще выкладывайте на животик, можно подключить занятия на фитболе.

Анастасия, большое спасибо за ответ, поняла вас

Анастасия, подскажите пожалуйста, где можно найти упражнения?

много подобных упражнений есть в ютуб, выберите комфортные для вас и ребенка.

на счет пантогама кстати опечаталась, не мг, а мл.это сироп.

Здравствуйте. Пантогам никак не влияет на изменения на НСГ , повторите узи через два месяца . Делайте чаще гимнастику, занимайтесь на фит боле, можно пройти курс массажа

Асият, здравствуйте!нам сказали что массаж деткам делают когда ребёнок весит хотя бы 4.5 кг,не меньше, а у нас сейчас вес 3720 не навредит есливсе таки сейчас начать курс массажа?

Массаж действительно лучше сделать когда вес не меньше пять кг. Чаще выкладывайте на животик , старайтесь на руках много не держать

Асият, поняла вас, спасибо большое

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,заключение невролога.
5 мг-это неверная дозировка

Ирина, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/d/HnX9drnY-RWWYg

Ирина, вот и меня эта дозировка настораживает.. вы сможете подсказать, какую дозу принимать нам с учётом веса ребёнка?

Не получается открыть файл.

Ирина,
https://disk.yandex.ru/d/Y6Twvncyah-Pxw

А сейчас?

Принятый ответ

Да,загрузила и ознакомилась.
Мексидол вообще противопоказан в педиатрической практике.
Я бы предложила пантокальцин в растворе(действующее вещество идентичное,как и в пантогаме,только препарат переносится лучше)
Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в день
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Если будете давать пантогам в сиропе,то схема будет идентичной.
Для набора препарата лучше использовать одноразовый шприц.

Ирина, прикрепила файл в описании вопроса,видно?

Ирина, спасибо большое за точный ответ)благодарю