Пантогам стоит ли давать

Здравствуйте, ребёнок недоношенный родился в 30 недель. Сейчас 2.5 месяца,весит 3720. Делали нсг мозга неделю назад, прикрепляю ниже https://disk.yandex.ru/i/ChrcyGA2rTyL7g На основании этого нсг выписали нам пантогам в дозировка 5 мг. И корилип нео. Я переживаю, верно ли составлена дозировка пантогама , учитывая недоношенность и вес ребенка?,и можно ли принимать эти препараты одновременно ?

Анемия средней степени тяжести
25 лет

Здравствуйте, жалобы какие-то есть? ребенок развивается согласно пдр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Из жалоб: запрокидывает голову назад, есть тремор подбородка,ручек, ножек. Также,когда сильно плачет выгибается дугой, вытягивает в струнку ножки,весь напрягается, при этом глазки реагирует на внешний раздражитель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия, развивается согласно своему сроку недоношенности. На данный момент уже чётко фиксирует взгляд,все рассматривает,вроде как потихоньку начинает гулить, пока не улыбается,не следит за игрушками, и ещё в положении лежа на животе не любит лежать,орёт,задирает ножки наверх . Но голову все равно держать попытки делает

с учетом жалоб назначения нормальные, стоит их придерживаться.Препараты принимать совместно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста, 5 мг дозу пантогама можно ли разделить на несколько приёмов ? Может быть дозу нужно вводить постепенно, начиная с малого?или нужно вводить сразу 1 раз в день 5мг?

можно по 2.5 мг разделить на 2 приема. можно с этих же 2.5 начать , затем при нормальной переносимости увеличить до 5. Не забывайте к медикаментозной терапии добавить укрепляющую зарядку, чаще выкладывайте на животик, можно подключить занятия на фитболе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия, большое спасибо за ответ, поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста, где можно найти упражнения?

много подобных упражнений есть в ютуб, выберите комфортные для вас и ребенка.

на счет пантогама кстати опечаталась, не мг, а мл.это сироп.

Здравствуйте. Пантогам никак не влияет на изменения на НСГ , повторите узи через два месяца . Делайте чаще гимнастику, занимайтесь на фит боле, можно пройти курс массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Асият, здравствуйте!нам сказали что массаж деткам делают когда ребёнок весит хотя бы 4.5 кг,не меньше, а у нас сейчас вес 3720 не навредит есливсе таки сейчас начать курс массажа?

Массаж действительно лучше сделать когда вес не меньше пять кг. Чаще выкладывайте на животик , старайтесь на руках много не держать

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Асият, поняла вас, спасибо большое

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,заключение невролога.
5 мг-это неверная дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/d/HnX9drnY-RWWYg

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина, вот и меня эта дозировка настораживает.. вы сможете подсказать, какую дозу принимать нам с учётом веса ребёнка?

Не получается открыть файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина,
https://disk.yandex.ru/d/Y6Twvncyah-Pxw

А сейчас?

Принятый ответ

Да,загрузила и ознакомилась.
Мексидол вообще противопоказан в педиатрической практике.
Я бы предложила пантокальцин в растворе(действующее вещество идентичное,как и в пантогаме,только препарат переносится лучше)
Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в день
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Если будете давать пантогам в сиропе,то схема будет идентичной.
Для набора препарата лучше использовать одноразовый шприц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина, прикрепила файл в описании вопроса,видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина, спасибо большое за точный ответ)благодарю