СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дюфастон и боли

Добрый вечер! Подскажите пожалуста не знаю что делать. В апреле была задержка на 3,пошла на УЗИ малого таза, сказали персистенция фолликула левого яичника, сказали что такое бывает от стресса. Я думала это единичный случай у меня, но в следующем месяце была снова задержка, опять на УЗИ пошла, опять персистенция, зашла к врачу она сказала попей Дюфастон. Я начала пить. В первом месяце было всё хорошо, месячные пошли в срок, всё было так как обычно у меня было, единственное была сильная раздражительность.На следующий месяц приёма месячные пошли также в срок, но спустя 3-4 дня начались сильные боли в районе яичников, по бокам живота, болел желудок и поясница. Я вызвала скорую, хурург посмотрела сказала всё хорошо, отправили к генекологу она посмотрела на кресле, сказала что всё в норме. Поставили укол обезбаливающий в попу ( название не помню) с него меня отпустило. На следующий день было всё хорошо. Следующий месяц приëма Дюфастона началось тоже самое, я опять пошла на УЗИ, всё хорошо, без патологий, но нет овуляции нет, потом ещё три раза ходила на УЗИ опять нет овуляции. Что это может быть? Это значит бесплодие? Почему такие боли после месячных? Есть проблемы с желудком( долгое время принимала слабительное) . Меня беспокоит отсутствие овуляции на протяжении 3-4 месяцев. Было кесарево сечение 4 года назад. Это могут быть спайки в матке?

Нет
27 лет
17 Августа 2022·Просмотров: 7569·Елизавета

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета,
На какие дни цикла вы принимаете Дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Заира, 16 по 25

А какая средняя длительность цикла?
Можете прикрепить протокол узи, последнего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Заира, к сожалению нет его на руках у меня, а что это может быть? Узистка сказала что всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Заира, 28 дней

Тогда подавление овуляции исключено.
Вам нужно сдать гормоны крови на первую фазу цикла, сдать гормоны щитовидной железы, пролактин, фсг ,лг, эстрадиол и АМг.
Прекратить приём Дюфастона, дождаться естественного цикла, и сделать узи на 2 фазу цикла.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, крайний результат узи. Спайки после кесарева сечения вполне могут беспокоить, давать тянущие боли. Отсутсвие овуляции в двух циклах из трёх - это на норме конечно. Сколько в среднем цикл длится у Вас? Помимо стресса что-то было: потеря или набор веса, диета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, была потеря и набор веса, с щитовидной проблем нет, задавала анализы на гормоны, всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, 28 дней, стрессы частные были и болела ангиной в мае и апреле

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, может ли это быть из-за Дюфастона?

Елизавета, боли вряд ли беспокоят с связи с приемом Дюфастона. Так как принимаете Вы его с 16 дня - овуляцию он не блокирует. Значит ее просто нет. 28 дней на фоне Дюфастона или и без приёма?
Вот стресс значимо конечно может на цикл влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, 28 дней без него, скажи это бесплодие да?

Елизавета, вообще, если цикл длится 28 дней, регулярно, без приёма дюфастона - вероятнее всего овуляция происходит у Вас.
Отслеживали по узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, вот узистка мне и сказала в апреле,что в этом месяце не будет, потом в мае, потом в июне, и в июле всё тоже самое

Елизавета, не совсем это укладывается, если цикл у Вас регулярный. А узи приложить можете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, к сожалению нет сейчас на руках его, а что может это быть такое? Что мне делать? Анализы на гормоны сдавать?

Елизавета, можно сдать анализы на гормоны, если переживаете. На 2-5 дни цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭАС, 17-ОНПГ (если ранее не сдавали его)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, я хочу отменить Дюфастон, т. к до его приёма таких сильных болей у меня не было, как его правильно нужно отменять? Подскажите пожалуста.

Елизавета, просто не начинать приём в следующем цикле и все

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, есть, запоры

Скорее всего проблема именно в спазме кишечника и именно поэтому проявляется болями

Принятый ответ

Здравствуйте,Елизавета!Вам нужно сдать кровь на гормоны на 3-5-й дмц:пролактин,ТТГ,ФСГ,ЛГ,тестостерон св.,ДГЭА-s,17-OH-прогестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать гормоны, проверить проходимость маточных труб,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.