Шишка на глазу

Добрый день. У меня примерно три месяца назад образовалась шишка на глазу. Она растет, не болит. Что это и чем лечить? И может ли пройти само? Не приятно эстетическти. Фото прилагаю. Кормлю грудью ребенка, не хотелось бы чтобы лечение отразилось негативно на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фотографии. Это халазион ( воспаление мейбомиевой железы). Так как существует он у вас уже длительно, то очень сложно будет его вылечить консервативно. У халазионов, тем более длительно существующих плотная капсула, через которую сложно проникнуть лекарственным препаратам. Можно удалить быстро оперативно Но можно попробовать полечить консервативно: вначале рекомендую сухое тепло ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) приложить наверх на закрытое веко на 10-15 минут. Затем массирующими движениями нанести на веко гидрокортизоновую глазную мазь 1%-ную. При прогревании мазь лучше подействует Так делать 2 раза в день. 14 дней
При местном применении всасываемость мазь мизерная и на ГВ не отразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, а гидрокортизон можно при ГВ? Само не пройдет?

Само не пройдет. Халазион не маленький. Учитывая что вы кормите малыша, я назначила вам мазь не за веко, а наверх на веко на кожу. Через кожу практически ничего в системный кровоток не попадёт. А вот для рассасывания образования, тем более после воздействия тепла, это может быть вполне достаточно.

Если такая схема не поможет ( не будет никакой динамики), то только оперативное удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, шрам останется? Очень жаль, что само не пройдет... Если не лечить, то больше станет? Мазь на комфодерм можно заменить? Он есть дома.

Алена, я не говорила, что точно не пройдет. Выше я вам расписала, как попробовать полечить. Удаление оперативное, если не поможет консервативное лечение.
По поводу мази, лучше гидрокортизоновая мазь ( мазь локоид ещё можно, но там такое же действующее вещество). Вначале, повторюсь, греем, затем наносим мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, т.е. если совсем не лечить, то тоже само пройдет?

Если совсем не лечить, то вероятность, что само пройдет очень мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, спасибо большое. Подскажите, при операции шрам остается?

Нет, шрама не будет. Но не торопитесь с операцией. Попробуйте полечить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, спасибо!

Пожалуйста.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, сегодня погрела один раз утром. Похоже она стала больше. И после пальпации стала болеть.

Алена, может появиться болезненность. Образование может как прорваться, так и рассосаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, а то, что растет? Греть его вообще не опасно?

Вы погрели потом добавили гидрокортизоновую мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, да

Лечение верное. За один раз динамику не оценивают. Динамику оценить через 3-4 дня лечения, как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, подскажите, что именно должно происходить с глазом на фоне лечения? Сейчас шишка активно стала расти. И мне уже даже неочень комфортно стало открывать глаз. Если смотрю вверх, то объекты видииости деформируются. Может быть такое, что она вырастет и не лопнет?

Доброе утро. Если стала активно расти, то скорее всего прорвется. Добавьте фото, как выглядит на данный момент образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, прикрепила

Алена, просмотрела. Сколько дней вы уже используете гидрокортизоновую мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, сегодня 4й. По ошибке купила дозировку 0,5%. Сегодня заменила на 1%.

0.5% слабовато концентрация (( хорошо, что заметили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, т.е. все нормально, продолжаю процедуры?

На данный момент да.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы пробовали лечить или ничего не делали?
Если трогать-болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, дня четрыре покапала флоксал и помазала. На дольше меня не хватило( Думала, что само рассосется. Не болит.

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую сейчас взять мазь гидрокортизоновую и на кожу века наносить 2-3 р в день. Перед этим можно попробовать погреть вареным яйцом или мешочек с солью нагреть и прикладывать к халазиону

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Иван, сегодня погрела один раз утром. Похоже она стала больше. И после пальпации стала болеть.

Пока продолжайте , ещё 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Иван, подскажите, что именно должно происходить с глазом на фоне лечения? Сейчас шишка активно стала расти. И мне уже даже неочень комфортно стало открывать глаз. Если смотрю вверх, то объекты видииости деформируются.

Значит скоро прорвется, продолжайте лечение