Консультация эндокринолога /

Тревожное расстройство и ТТГ — вопрос №1017784

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! В конце июня 2022 года появилась сильная тревога и беспокойство. Назначили пароксетин и атаракс, но на фоне приёма препарата пароксетина, при переходе на полную таблетку, начало подниматься давление. Сменили препарат на терралиджен. Месяц я его принимал, но тревога осталась, хоть и немного, но стало по лучше. Решили попробовать снова антидепрессант вортиоксетин. Сецчас принимаю его совместно с атараксом. У меня АИТ принимал 100 мкг понедельник - пятница, в выходные дни 88 мкг. 28.06 ТТГ был 3.013. 13.07 ТТГ = 1.937. 31.07 ТТГ = 1.40. 18.08 ТТГ = 0.662. Врач порекомендовал перейти на дозировку 88 мкг. 20.08 ТТГ = 0.390. Я понимаю, что анализ сдаю слишком рано, но очень не хочется, чтобы была передозировка препаратом, так как знаю, что это такое. В 2020 году была передозировка, после которой пришлось долго восстанавливаться. Скорее всего после этого и появилась тревога за здоровье. Подскажите, пожалуйста, может ли меняться ТТГ на фоне приёма антидепрессантов? И как быть с дозировкой 88 мкг? Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит. АИТ.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какую норму выдаёт лаборатория по ттг. Иногда 0.39 норма. И все вышеперечисленных результаты-тоже нормально. Слишком часто сдавать не надо.
Клиент
Мария, здравствуйте! В лаборатории нормой является 0.400 - 4.00. Да, я понимаю, что часто сдавать ТТГ не стоит, но просто сам на себе знаю, что такое передозировка препаратом, не хотелось бы повторения.

Педиатр, Эндокринолог
Я бы рекомендовала ежедневный прием дозы 88 мкг, контроль ттг не ранее, чем через 2 месяца
Педиатр, Эндокринолог
Применение трициклических антидепрессантов с левотироксином натрия может привести к усилению действия антидепрессантов
Клиент
Мария, да, я это знаю, читал инструкцию к препарату.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас и сейчас нет передозировки. 0,6 вполне нормальный результат для молодого человека. Останьтесь на 88 мкг и проверьте ТТГ через 2 месяца, не раньше, ТТГ так быстро не меняется.
Клиент
Наталия, здравствуйте! 18.08 ТТГ = 0.662. А 20.08 ТТГ = 0.390. С 19 числа принимаю 88 мкг.
Эндокринолог, Сомнолог
Продолжайте принимать 88 мкг.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы принимали 96 мкг тироксина, сейчас перешли на 88 мкг , вероятность передозировки низкая. Оставайтесь пока на дозе 88 мкг с контролем ттг через два месяца. Гормон ТТГ обновляется каждые 90 дней, так что по нему мы можем оценить действия определённой дозы на организм за предыдущие 3 месяца. Если будете чаще сдавайте анализы, то ттг будет давать неправильные данные, так как результаты ттг от разных доз будут накладываться друг на друга и приводить в замешательство Вас и Вашего врача.
Препарат тироксина нужно принимать утром натощак сразу после сна и выжидать около 40, а лучше до 60 минут, далее можно будет завтракать.
Клиент
Ксения, здравствуйте! Я по 28.06 принимал 100 мкг пн-пт, 88 мкг выходные. ТТГ на 28.06 был 3.014. Врач порекомендовал перейти на 100 мкг в течение всей недели. С 29.06 начал принимать 100 мкг.
Клиент
Ксения, мне не со всем понятна причина такого уменьшения ТТГ. Почему вдруг организм начал вырабатывать больше гормона? Не является ли это причиной лечения тревожного расстройства?
Эндокринолог
ТТГ растёт , когда организму не хватает Т4 ( Тироксин/Эутирокс) и наоборот, Вы увеличили дозу до 100 мкг, организм сообщает снижением ТТГ, что Вам многовато тироксина. Но пока ттг колеблется в нормальном диапазоне ( 0,4-4,0) мы можем ничего не корректировать, если нет соответствующих жалоб.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Во первых вы молодец.
Хорошо что вы правильно лечите тревожное расстройство.
И понимаете что на тералиджен не вся симптоматика копировалась бы и перешли на бринтелликс.
Относительно гипотиреоза схема у вас была прямо таки авторская)
Это не от депрессивных расстройств и не от препаратов.
Смысл в следующем.Когда вы были в тревожном расстройстве вам требовалась большая доза препарата,сейчас когда вы восстанавливаетесь-надо меньше.
Я бы оставила 75 мкг ежедневно и посмотрела ТТГ и Т4 свободный через месяц.Надо будет чуть добавим
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Да, люди с тревожным расстройством отличаются особым подходом к своему лечению) внимание к своему организму через чур. Повторный заход, так сказать, на антидепрессант порекомендовал мне невролог. Учитывая, что на пароксетине у меня поднималось давление: решение о новом антидепрессанте далось не легко. С давлением я намучился в 2019-2020 году, когда была передозировка препаратом L- тироксин. Летом 2019 года начало пониматься давление. А в январе 2020 года я смог установить, что это из-за очень низкого ТТГ. Весь организм за этого время так перетряхнуло, что видимо вылезли другие проблемы. Поэтому цифры, которые я вчера получил, так меня и расстроили. Я то думал, что лечу тревожное расстройство, хоть и даётся лечение со всем не просто, а тут ещё оказывается гормоны прибавились в кучу..
Терапевт, Эндокринолог
Все нормально.Все встанет на свои места.Лечитесь
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг так рано контролировать не нужно, пока оставайтесь на 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг, препараты могут влиять на левотироксин если принимать в одно время, нарушается всасывание и усвоение левотироксина, соблюдайте интервал, доза зависит от веса, возможно похудели и ттг немного снизился, то есть дозы стало многовато
Клиент
Ленар, здравствуйте! Да, действительно, вес снизился. Был 66 кг, сейчас 62,6.
Эндокринолог
Если будете и дальше худеть 88 будет много для вас и ттг продолжит снижаться, тогда можно перейти к 75 мкг
Клиент
Ленар, а с чем может быть связано уменьшение веса?
Эндокринолог
Стресс, тревожное состояние, питание