Тревожное расстройство и ТТГ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! В конце июня 2022 года появилась сильная тревога и беспокойство. Назначили пароксетин и атаракс, но на фоне приёма препарата пароксетина, при переходе на полную таблетку, начало подниматься давление. Сменили препарат на терралиджен. Месяц я его принимал, но тревога осталась, хоть и немного, но стало по лучше. Решили попробовать снова антидепрессант вортиоксетин. Сецчас принимаю его совместно с атараксом. У меня АИТ принимал 100 мкг понедельник - пятница, в выходные дни 88 мкг. 28.06 ТТГ был 3.013. 13.07 ТТГ = 1.937. 31.07 ТТГ = 1.40. 18.08 ТТГ = 0.662. Врач порекомендовал перейти на дозировку 88 мкг. 20.08 ТТГ = 0.390. Я понимаю, что анализ сдаю слишком рано, но очень не хочется, чтобы была передозировка препаратом, так как знаю, что это такое. В 2020 году была передозировка, после которой пришлось долго восстанавливаться. Скорее всего после этого и появилась тревога за здоровье. Подскажите, пожалуйста, может ли меняться ТТГ на фоне приёма антидепрессантов? И как быть с дозировкой 88 мкг? Спасибо!

Гастрит. АИТ.
29 лет

Здравствуйте. Какую норму выдаёт лаборатория по ттг. Иногда 0.39 норма. И все вышеперечисленных результаты-тоже нормально. Слишком часто сдавать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария, здравствуйте! В лаборатории нормой является 0.400 - 4.00. Да, я понимаю, что часто сдавать ТТГ не стоит, но просто сам на себе знаю, что такое передозировка препаратом, не хотелось бы повторения.

Я бы рекомендовала ежедневный прием дозы 88 мкг, контроль ттг не ранее, чем через 2 месяца

Применение трициклических антидепрессантов с левотироксином натрия может привести к усилению действия антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария, да, я это знаю, читал инструкцию к препарату.

Здравствуйте. У вас и сейчас нет передозировки. 0,6 вполне нормальный результат для молодого человека. Останьтесь на 88 мкг и проверьте ТТГ через 2 месяца, не раньше, ТТГ так быстро не меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия, здравствуйте! 18.08 ТТГ = 0.662. А 20.08 ТТГ = 0.390. С 19 числа принимаю 88 мкг.

Продолжайте принимать 88 мкг.

Здравствуйте! Вы принимали 96 мкг тироксина, сейчас перешли на 88 мкг , вероятность передозировки низкая. Оставайтесь пока на дозе 88 мкг с контролем ттг через два месяца. Гормон ТТГ обновляется каждые 90 дней, так что по нему мы можем оценить действия определённой дозы на организм за предыдущие 3 месяца. Если будете чаще сдавайте анализы, то ттг будет давать неправильные данные, так как результаты ттг от разных доз будут накладываться друг на друга и приводить в замешательство Вас и Вашего врача.
Препарат тироксина нужно принимать утром натощак сразу после сна и выжидать около 40, а лучше до 60 минут, далее можно будет завтракать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ксения, здравствуйте! Я по 28.06 принимал 100 мкг пн-пт, 88 мкг выходные. ТТГ на 28.06 был 3.014. Врач порекомендовал перейти на 100 мкг в течение всей недели. С 29.06 начал принимать 100 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ксения, мне не со всем понятна причина такого уменьшения ТТГ. Почему вдруг организм начал вырабатывать больше гормона? Не является ли это причиной лечения тревожного расстройства?

ТТГ растёт , когда организму не хватает Т4 ( Тироксин/Эутирокс) и наоборот, Вы увеличили дозу до 100 мкг, организм сообщает снижением ТТГ, что Вам многовато тироксина. Но пока ттг колеблется в нормальном диапазоне ( 0,4-4,0) мы можем ничего не корректировать, если нет соответствующих жалоб.

Добрый день.
Во первых вы молодец.
Хорошо что вы правильно лечите тревожное расстройство.
И понимаете что на тералиджен не вся симптоматика копировалась бы и перешли на бринтелликс.
Относительно гипотиреоза схема у вас была прямо таки авторская)
Это не от депрессивных расстройств и не от препаратов.
Смысл в следующем.Когда вы были в тревожном расстройстве вам требовалась большая доза препарата,сейчас когда вы восстанавливаетесь-надо меньше.
Я бы оставила 75 мкг ежедневно и посмотрела ТТГ и Т4 свободный через месяц.Надо будет чуть добавим

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Да, люди с тревожным расстройством отличаются особым подходом к своему лечению) внимание к своему организму через чур. Повторный заход, так сказать, на антидепрессант порекомендовал мне невролог. Учитывая, что на пароксетине у меня поднималось давление: решение о новом антидепрессанте далось не легко. С давлением я намучился в 2019-2020 году, когда была передозировка препаратом L- тироксин. Летом 2019 года начало пониматься давление. А в январе 2020 года я смог установить, что это из-за очень низкого ТТГ. Весь организм за этого время так перетряхнуло, что видимо вылезли другие проблемы. Поэтому цифры, которые я вчера получил, так меня и расстроили. Я то думал, что лечу тревожное расстройство, хоть и даётся лечение со всем не просто, а тут ещё оказывается гормоны прибавились в кучу..

Принятый ответ

Все нормально.Все встанет на свои места.Лечитесь

Здравствуйте. Ттг так рано контролировать не нужно, пока оставайтесь на 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг, препараты могут влиять на левотироксин если принимать в одно время, нарушается всасывание и усвоение левотироксина, соблюдайте интервал, доза зависит от веса, возможно похудели и ттг немного снизился, то есть дозы стало многовато

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ленар, здравствуйте! Да, действительно, вес снизился. Был 66 кг, сейчас 62,6.

Если будете и дальше худеть 88 будет много для вас и ттг продолжит снижаться, тогда можно перейти к 75 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ленар, а с чем может быть связано уменьшение веса?

Стресс, тревожное состояние, питание