Консультация невролога /

Подозрение на инсульт — вопрос №1021458

В 2011 году у мамы был ишемический инсульт. Забирали в больницу, там делали капельницы. Стало гораздо лучше. Восстановилась почти полностью - только речь стала чуть медленнее. Вчера вечером речь стала очень медленной, понимание происходящего слабое. Сегодня утром всё вроде наладилось, как обычно. Вечером опять, что-то не то. Речь и понимание слабые. Сейчас ей 95 лет. Транспортировка на МРТ или ещё куда либо исключена. Есть возможность поставить капельницу дома. Какие препараты в какой дозировке можно применить для поддержания организма?

Возраст: 95

Хронические болезни: Онкология

Невролог
Здравствуйте , на данный момент какие препараты принимает на постоянной основе?
Невролог
Здравствуйте!Какое давление ежедневное у мамы ?Какие препараты принимает ?

Клиент
Нонна, давление сейчас 138/58, пульс 64. Давление обычно такое же, как сейчас. Лет 5 назад была ярковыраженная гипертония, давление поднималось до 200, иногда даже выше. Терапевт назначила кардосал 40 (или 20, в зависимости от ситуации). Принимали его на постоянной основе. Примерно год назад перестали, т.к. нижнее давление сильно опускалось (50 и даже ниже), маме становилось плохо, чуть сознание не теряла. Врачи скорой посоветовали в таких случаях поднимать давление с помощью кофе, мы так и делали. Помогает. Сейчас на постоянной основе принимает только кардиомагнил.
Невролог
Я бы посоветовала проколоть сосудистые препараты такие как церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор рекогнан 1 амп 1000 мг -4,0 мл на 16,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней раствор Актовегин 1 амп (5,0 ) на 15,0 физ растворе внутривенно струйно 10 дней , после уколов т церетон 0,4 -3 р в день 1 мес ,т Актовегин 0,2 -3 р в день 1 месяц ,т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Невролог
И конечно необходимо мрт головного мозга и стационарное лечение ,почему не госпитализируете раз такая симптоматика ?
Клиент
Нонна, в силу возраста передвигается с большим трудом даже по квартире, только с нашей помощью. Любая транспортировка - это очень тяжело для мамы, может ухудшить состояние
Невролог
Да я знаю на дому почти каждый день консультирую Здоровья маме ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо вам большое за консультацию и за участие
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, когда последний раз проходили лечение и что на постоянной основе принимает?
Клиент
Алана, лечение инсульта проходили 10 лет назад, на постоянной основе принимаем кардиомагнил.
Невролог
Здравствуйте.
Не теряйте время, вызывайте скорую помощь. Вашей маме нужен очный осмотр.
Контролируйте артериальное давление.