Кальпротектин 77,5

Добрый день! Сдала анализ на кальпротектин, результат: 77,5 млг/г, в результате референтное значение указано до 80 млг/г, а в интернете я везде вижу 50 млг/г. Результат получается повышен?Предлагают делать колоноскопию, обязательно ли она и чем она поможет? И можно как-то обойтись без нее?

жировой гепатоз
44 года

Здравствуйте! Вы ничего не пишете о жалобах. От этого много зависит. Формально ваш результат не является повышенным, т.к.контрольные значения в вашей лаборатории выше. Однако, беспокойство не покидает. Надо поискать в ближнем и наиболее часто страдающем отрезке кишечника- обратиться к проктологу. Он сделает ректоскопию. Если там ничего нет- ирригоскопию. По крайней мере, ничего страшного вы так не пропустите- доказано, что в выявлении полипов и других новообразований метод не уступает колоноскопии. С возраста 50 лет рекомендована колоноскопия 1 раз в 5 лет. Всего доброго.