Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1022522

Что скажете по поводу показателей крови супруги?
На сколько опасно, какие анализы еще рекомендуете сдать, чтобы исключить какое-либо заболевание. и на сколько критичны отклонения данных показателей от нормы

Возраст: 26

Хронические болезни: Неизвестно

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста ваши анализы
Принятый ответ
Клиент
Алана, Здравствуйте, прикрепил

Невролог, Терапевт
Немного снижен гемоглобин,что свидетельствует об анемии и вероятнее всего она железодефицитная. Для уточнения сдайте анализ крови на ферритин.
Начните принимать Сорбифер по 1т 1 р в день.
В целом ничего критичного ,анализ крови неплохой.
Жалобы есть какие-то?
Клиент
Алана, спасибо, сейчас последние 2 дня температура 37 градусов
Невролог, Терапевт
Может быть из-за анемии такая температура. Начинайте приём железосодержащих препаратов.
Клиент
Алана, Спасибо
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу есть анемия легкой степени.
Вероятно железодефицитная, для уточнения лучше сдать анализ крови на ферритин и витамин b12.
Можно начать хелатное железо от Solgar по 1 капсуле 1 раз в день в течении 3 месяцев, в рацион включить больше продуктов обогащенных железом: красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Имеется анемия легкой степени. Нужно обследоваться с целью выявления причины: узи обп, эфгдс, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога. Анализы: ферритин, ожсс, витамин В12 , фолиевая кислота. По анализу опасного ничего на сегодняшний день нет.
Принятый ответ
Клиент
Армине, Здравствуйте, спасибо.
Недавно ходила в туалет, была кровь в каловых массах, и температура 37
Терапевт, Врач медико-социальной
Если кровь алая поверх кала-это скорее всего геморрой. Нужно ещё к проктологу тогда чтобы он исключил геморроидальную кровопотерю, которая может приводить к анемии.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У супруги анемия легкой степени тяжести.
Это не тяжелая патология.
Нужно пить железо.
Феррум лек например по таблетке два раза три месяца.
Затем сдать ферритин.
Ещё не мешало бы сдать витамин Д и ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо, а СОЭ 15-это нормально?
Терапевт, Эндокринолог
Это абсолютно нормально
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазныйт тест, осмотр проктолога и гинеколога.

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое, сделаем и ФГДС и УЗИ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для анемии. Вероятнее всего, анемия смешанного характера. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин , витамин В12 и фолиевую кислоту.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза, Спасибо большое
Клиент
Фирюза, А температура без симптомов держится уже 3-й день на уровне 37-37,3 о чем может говорить?
Терапевт
Такая температура может быть при анемии, так же при патологии щитовидной железы. Для исключения рекомендуют сдать ТТГ.
Так же может быть при термоневрозе. Для диагностики рекомендуют парацетамоловый тест. При повышении температуры принимается парацетамол 500 мг, через 2 часа измеряется. Если температура сохранилась, то вероятность термоневроза высока. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта