Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава у ребенка 7 месяцев — вопрос №1025570

На основании рентгена и осмотра ребенку поставили дисплазию тазобедренного сустава. Назначили массаж, лфк, электрофорез и ношение шины.
Из-за отсутствия врача ортопеда в городе, были на приеме у трёх специалистов. Один сказал одевать шину Виленского, второй стремена Павлика, третий перинку Фрейка. Наблюдаемся у третьего, но он не измерил расстояние между ножками, сказал справитесь сами, перинку так же сказал надевать самим. Помимо этого сказал отслеживать хрустит ли сустав, когда делаем гимнастику на отведение ножки, и он хрустит, но что мне делать с этой информацией не знаю.
Очень хочется услышать другое мнение и, надеюсь, совет, что же всё таки делать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте по ацетабулярным углам по описанию рентгена норма. (7-9 месяцев: 20 (+5))

Есть вопросы к линии Шентона, и децентрации головок бедра.
Это может быть из-за гипотонуса приводящей группы мышц бедра.

На чистоту, описаниям не сильно доверяю, смотрю снимки сам.

Если есть прикрепите фото самого снимка. Посмотрим.
Клиент
Виталий, снимок, к сожалению, не отдали. Про гипотонус тоже говорили, даже Элькар прописывали в 4 месяца.

Ортопед, Травматолог
Ситуация с суставами несовсем понятна, углы в норме, а головки децентрированы, вероятнее всего неврологические нарушения.

Но суставы без ортопедической поддержки оставлять нежелательно.

Подушка Фрейка в 7 мес, вообще бесполезная вещь. Из вариантов целесообразнее - Ортез Тюбингер.
Но, повторюсь, нужно видеть сам снимок.
Я ни ребенка, ни снимка не видел, поэтому утверждать немогу.
Клиент
Виталий, на последнем приеме невролог ничего не сказал. Могу сделать фото ребёнка, если это что-то даст.
Клиент
Виталий, подгрузила снимок, может посмотрите?)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимки посмотрел, углы померял.
Формально дисплазии нет, но по углам леый тазобедренный сустав на границе с дисплазией.

По профилактике, ЛФК и массажей достаточно будет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо)