Цервикальная недостаточность

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц и 2 недели, плохо держит голову лёжа на животе, поднимает но не на долго, сходили к неврологу, нам поставили такой диагноз, скажите пожалуйста это серьёзно? чем нам это грозит? И как понять правильно ли поставлен диагноз? Следует ли нам выполнять рекомендации врача? Очень страшно за малышку.

Нет
38 лет

Здравствуйте.
По осмотру невролога есть нарушение мышечного тонуса.
НСГ, УЗИ шейного отдела позвоночника проходили?
Как спит и кушает ребенок, набирает вес?

Алина, спит хорошо и кушает тоже хорошо, на УЗИ записались во вторник и вес за месяц набрали килограмм рост на 7 см прибавили

Обязательно нужно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения родовой травмы, НСГ.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Когда кладете в кроватку, носите на руках чередуйте стороны. Почаще выкладывайте на животик.
Воротник Шанца не нужен.
Необходимости в медикаментозной терапии также не вижу, тем более, что глиатилин в таком возрасте противопоказан.

Алина, спасибо большое! А скажите ещё пожалуйста, она у меня икает часто, что это может быть?

Принятый ответ

Детки раннего возраста могут часто икать, это связано с незрелостью нервной системы, со временем пройдёт.

Алина, спасибо огромное

Здравствуйте.
По осмотру выявлены проблемы на уровне шейного отдела позвоночника и нарушение мышечного тонуса.
Вам,действительно,необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией и НСГ.
Воротник Шанца уже нельзя носить.
Чередуйте положение головы-один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону.
И так же во время кормлений.
Глиатилин разрешен к применению с 18 лет.
От него бы я точно отказалась.
Массаж и физиолечение стоит проделать.
Элькар можно пропить.
Прогноз благоприятный.

Ирина, спасибо большое

Ирина, скажите пожалуйста, она у меня ещё икает часто, что это может быть?