Боль в колене
Добрый день. Прошу помочь со следующей проблемой: Болит колено, года 3 назад была небольшая травма, периодически возникали боли, но быстро проходили. Сейчас колено беспокоит уже в течение месяца. Сделала МРТ: артроз, синовит, кисты. На приём к ортопеду записалась, но ждать нужно 3 недели. Что я могу сейчас принимать?
Здравствуйте, прикрепите фото МРТ заключения, посмотрим
Принятый ответ
Ситуация не простая. До приема у ортопеда нужно
1. Сделать КТ, как рекомендовано в заключении МРТ.
Потому что КТ может сказать о природе костных кист гораздо больше, чем МРТ. На исследование КТ возьмите диск с МРТ, чтобы рентгенолог сравнил результаты.
2. Можно провести стартовый курс лечения
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
3. Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
4. Физиотерапия противопоказана.
Константин, спасибо
Принятый ответ
По МР картина объемных образований (наиболее вероятно костных кист) на уровне дистального метафиза правого бедра, в передних отделах медиального мыщелка большеберцовой кости. МР картина крупной многокамерной синовиальной кисты в передних отделах полости сустава. МР картина частичного повреждения передней крестообразной связки. МР картина минимально выраженного теносиновита сухожилия подколенной мышцы. Гонартроз 1 стадии.
Учитывая наличие образований, показано дообследование, мое мнение что МСКТ лучше и информативнее.
По лечению воспаления в суставе курсовой прием противовоспалительных:
- можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Греть сустав нельзя.
По результатам КТ, коррекция лечения в динамике.
Виталий, спасибо