Консультация эндокринолога /

Высокая инсулинорезистентность и похудение — вопрос №1032563

Гинеколог сказала что я сама не сброшу вес. Я вообще то спрашивала у нее про диету №5, но она сказала ничего не поможет. Возраст 45 лет. Вес 115 кг, рост 162.Глюкоза 5,8, homa-ir 5,4/инсулин 20,95.Похудеть самой не возможно? Анализ был сделан при кровотечении, диагноз гиперплазия эндометрия, анемия.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте! Все возможно, важно желание.
Начните с питания. Поведите дневник питания 3-4 дня, попишите что Вы кушаете, сколько раз и какой объём.
Постарайтесь перейти на дробное питание 5-6 раз в сутки.
3 основных приема пищи и 2-3 перекуса.
С утра обязательно кушать сложные углеводы, обед смешанный, ужин безуглеводный. Только белок и клетчатка.
Исключить сладкое и жирное, сам процесс жарки.
Кушать можно по будильнику, заводите будильник и пока не покушаете его не отключаете!
Добавьте физическую нагрузку - скандинавская ходьба, плаванье.
Вода- до 3-х литров в сутки. Пить по стакану перед каждым приемом пищи, и утром натощак.
Сдать витамин Д, ферритин, ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если есть крепкая сила воли то возможно многое. Но так как есть помимо большого веса инсулинорезистентность, я бы 6-12 мес. поработала ещё и медикаментозно.
Рекомендую проверить общий анализ крови, анализ крови на ферритин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин, витамин В9, витамин В12 и 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости.
Пока проходите обследование:
1. Соблюдайте диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, жирное, копченое, острое из рациона убрать). В каждый основной приём пищи кушать сырые овощи - огурец, салат, капусту, помидор, болгарский перец, сельдерей, редис и т.д.
2. Соблюдайте питьевой режим (в день пить 1,5-2,0 л воды, минеральной без газа или кипячёной);
3. Физическая активность (1,5-2 часа в день гулять средним шагом на свежем воздухе, в день проходить не менее 5500 шагов + 3 занатия по 40 мин. плавание или йога);
4. Голдлайн плюс 10+158,5 мг по 1 таб. утром после еды (если водите автомобиль - вечером после еды). Этот препарат с первой таблетки уменьшит аппетит. Если за три месяца похудеете на 5 кг и более - лечение оставим на ближайшие 6-12 мес. Если уйдет менее 5 кг - поменяем препарат;
5. Дибикор 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 20 мин. - 3-6 мес. Этот препарат ускорит обменные механизмы;
6. Метформин (а лучше Глюкофаж Лонг) 1000 мг на ночь. Этот препарат улучшает чувствительность тканей к инсулину.
Остальное лечение сможем обсудить по результатам дообследования.