Консультация лора /

Заложенность ушей — вопрос №1034006

Здравствуйте. Неделю назад заболела то ли орви, то ли ковидом, уже не поймешь. Болело горло, была небольшая темп.тек нос, чихание и пропало обоняние. Сейчас иду на поправку, остался только насморк, ивот сегодня с утра заложило уши, капаю отипакс, борную кислоту в турундах вставляю. Одно вроде прошло а вот второе стало хуже... Появился еще звон в этом ухе, слышно как глотаю, и иногда побаливает. Сейчас пью синупрет, в нос капаю назол адванс, и промываю морской водой. Скажите, может я капаю не эффективные лекарства, что можно применить поэффективнее? И как быстрее восстановить обоняние? ( болела ковидом год назад, тоже пропало обоняние, на пол года и не восстановилось полностью до сих пор)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего в ухе развитие тубоотита ( воспаление слуховой трубы)
Лечение у вас правильное - добавьте к лечению спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней, таб.лоратадин на ночь , сосудосуживающие капли в нос капаем 4-5 раз в день
Клиент
Сергей, спрей этот в ухо?

Клиент
Сергей, у меня есть цитрин, подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
назонекс спрей в нос
Тут главное чтоб отек из носоглотки ушел
Да ,цетрин подойдет
Клиент
Сергей, а можно борную кислоту капать в ухо? И чередовать с отипаксом?
Детский ЛОР, ЛОР
да , чередуйте с отипаксом
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сосудосуживающие капли до 7 дней, назонекс или дитамал 2 впр * 2 р. Д. 7 дней, потом 1 впр*2 р. Д 7 дней, 1 впр * 1 р. Д. 7 дней.
Ингаляции со щелочной мин водой ессентуки 4 через Небулайзер 5 минут 2 р. Д. 5 дней.
ЛОР
В принципе все правильно делаете. Могу уточнить некоторые нюансы в лечении тубоотита. Тубоотит в основном лечиться через нос, поэтому очень важно чтобы нос дышал свободно.
Промывайте нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата (именно капли) в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб.
Все это 2 раза в день.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь
- для снятия отёка в носу используйте спрей Назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц.
Для большей эффективности, чтобы вернуть обоняние) желательно впрыснуть спрей в нос в позе Кайтеки (головой вниз), посмотрите в интернете как это.
В течение дня жуйьн жвачку чаще.
Клиент
Татьяна, назонекс мне надо один раз впрыснуть в такой позе?? А сперва лечиться месяц им?
ЛОР
Нет, так лучше делать каждый раз.смысл в том что при обычном использовании препарат практически не попадает в верхнюю часть носа, там где обонятельная щель. Впрыскивание в позе Кайтеки помогает с этим справиться. Если у вас получиться вводить препарат таким образом, лучше так делать в течение всего периода лечения. Ну если не получается делайте все как обычно.
Клиент
Татьяна, а привыкания у меня не будет к назолу и назонеску?
ЛОР
Назол можно в общей сложности принимать до 14 дней если до того не было проблем. Вот считайте сами, тем более вы уже его принимали. Дальше только назонекс.
ЛОР
От Назонекса привыкания нет.
Клиент
Татьяна, если обоняния нету уже неделю, выходит был ковид? Повторно у меня так же может пропасть на пол года??
Просто в первый раз я что только не делала, ивитамины пила и в нос капала , ничегоне помогло!
ЛОР
К сожалению может быть. Ковид поражает рецепторы обонятельного органа и поддерживающие их клетки. Востановление зависит от нескольких факторов, от степени поражения, от анатомии носа, нет ли тампрепчтствия для попадания препаратов.
Я вам вышлю последние рекомендации, а вы уж сами смотрите:
Пока на данный момент обонятельный тренинг считается самым эффективным. 1.Но очень важно выбирать запахи которые вам приятны. Роза, эвкалипт, гвоздика - очень хорошо работают. Но также можно чайное деревое, хвойные и вообще любые Приятные для вас.
2. Обязательно проводить ежедневно,не пропускать.
3. Используйте за один раз 4 запаха и вдыхайте их по 30 сек, 2 раза в день.
4. Вообще, стараться избегать то что не нравиться.
5. Цитрат натрия - рекомендуют, как препарат, который имеет моментальный эффект, но короткий. Используется перед приемом пищи чтобы можно было поесть. По 0.5 мл 9% раствора в каждый носовой ход. Не знаю правда где его можно найти, есть ли готовый раствор. Надо поискать.
Дополнительно пейте Вит Д и омега 3.
Клиент
Татьяна, а он не опасен для здоровья, если принимать каждый раз при пище?
И по поводу отита, у меня вчера прлисоеденилась головная боль, даже сейчас с утра уже болит голова... Может осложнения пошли? Заложенность прошла
ЛОР
Не могу сказать нмче опасен или нет, так как с этим ковидом ещё мало практики, мало опыта. Пока ничего серьезного с его стороны не увидели.
Что касается головной боли... А в ушах есть ухудшение? Чем в итоге вы лечитесь?
Клиент
Татьяна, капли отипакс, борная кислота, синупрет и назол адванс капаю с морской водой.
ЛОР
Нет противоотечноно лечения, не хватает Назонекса или что-то в этом роде.
Клиент
Татьяна, а есть аналог назонекса, уж очень дорогой препарат... И я еще пью цетрин на ночь
ЛОР
Дезринит, Тафен назаль.
Клиент
Татьяна, если я не чувствую совсем запахов эфирных масел, всë равно продолжать? У меня, эвкалипт, жасмин, гвоздика и лимони если я найду цитрат натрия не раствором, как правильно его разводить?
Клиент
Татьяна, читаю в интернете, натрия цитрат находится в ринонорме 0,364мг есть смысл? Или это совсем маленькая дозировка...
Клиент
Татьяна, что ещë посоветуете от горла? Начало опять горло болеть...
ЛОР
Это вам нужно взять на 100 мл физраствора 9 гр цитрата, чтобы получить данную концентрацию. Ринонорм долго принимать нельзя ведь это сосудосуживающий препарат, до 10 дней, да я думаю что и дозировка маленькая.