Рецидивирующая молочница, боль при половом акте
Здравствуйте. В очередной раз сходила к гинекологу в поликлинику, с жалобами на густые бели и боль при половом контакте, так же лёгкий зуд. Лечилась препаратами тержинан, клотримазол 2%, полижинакс, пимифуцин и последний раз макмимор комплекс. Так же периодически мазала гелем гиникомфорт с маслом чайного дерева для восстановления микрофлоры. Как только пролечусь, симптомы стихают, но до нового цикла. С новым циклом все возвращается снова. Я так понимаю проблема не только в молочнице. Да и ещё каждый раз перед критич. Днями принимала таблетку дифлюкана. Как противорецидивную терапию. Но не помогает. Сделала расширенный анализ флороценоз с микроскопией. Посмотрите пожалуйста что там и что можно предпринять. Устала каждый месяц на протяжении пол года, или больше лечить молочницу и испытывать проблемы в интимном плане.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, потому что Кандидоз может поддерживаться другой патогенной флорой и лечение должно быть комплексным , так же обязательно нужно пролечить партнёра, потому что если его не лечить, постоянно будет рецидив инфекции.
Принятый ответ
Там не только молочница, Кандида как раз в незначимом количестве. Там уреаплазмоз и гарднереллез.
Можно начать с эритромицина по 1 т х 3 раза на 10 дней, себе и партнеру.
Игорь, спасибо за назначение. А после как лечиться? Для поддержания микрофлоры тоже что то нужно, если это антибиотик.
А потом анализ пересдать. Поддерживать - ничего не нужно.
Из свечей можно, для остатков кандиды - пимафуцин по 1 на ночь 7 дней.
Увидела анализы, у вас проблема не в молочнице, а в комплексе генитальной инфекции.
Вам показано
Амоксиклав по 625 мг-2 раза в день-7 дней
Трихопол по 1 таб -2 раза в день-10 дней
Доксициклин по 100 мг-2 раза в день-14 дней
С 15-го дня лечения
Клацид по 250 мг -2 раза в день-6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й, 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте по 1 капс - 1 раз в день-3 недели
Тержинан по 1 св на ночь во влаг-20 дней
Лечение вместе с партнером ( ему все то же самое , кроме свечей) , во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через две недели после лечения.
Елена, спасибо за назначение. Подскажите, после такого количества антибиотиков не полетит ли микрофлора влагалища и кишечника у меня и партнёра? Может надо что то восстанавливающее принимать? Помимо флюкостата
Я вам написала Линекс форте , обязательно приём . Лечение длительное потому, что жизненный цикл уреаплазмы составляет 21 день и за менее короткий срок ее просто не вылечить. Разные препараты назначают одновременно на различные возбудители, которые у вас обнаружены. Не пугайтесь , это стандартная схема лечения уреаплазмоза.
Елена, поняла вас. Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите, можно ли заменить Юнидокс салютаб на эритромицин? Он подешевле будет. И нужно ли принимать пробиотики для кишечника? Ведь антибиотики убивают микрофлору
Можно заменить на доксициклин
На эритромицин нет
Достаточно будет биокефира
Принятый ответ
Здравствуйте! А с ЖКТ нет проблем?
Светлана, здравствуйте. Периодически бывает слабый стул и вздутие живота, но я грешу на питание. Принимаю пробиотики для кишечника Бак сет и линекс иногда
Ваши частые проблемы с выделенияии могут быть следствием нарушения пищеварения
Вы обращались к гастроэнтерологу? Сдавали кал на копрограмму? Бак посев проверяли?
Светлана, к гастроэнтерологу не обращалась, бак посев не сдавала, но в анализах обнаружен уреаплазмоз и гарденереллез. Думаю что причина в этом?
Да, по фемофлор есть изменения - баквагиноз, но если он часто рецидивирует - нужно обратить внимание и на ЖКТ
Сейчас лечение необходимо провести с системным антибиотиком - Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, обязательно пробиотик
Свечи Нео Пентран форте или Макмирор 8 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы вам необходимо комплексное лечение.
Свечи нео- пенотран по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней
Юнидокс 100 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней
Антигистаминное средство ( фенкарол, цетрин) в возрастной дозировке 3-5 дней
Местно крем хлорапирамин 2 раза в день 5 дней
Средство для интимной гигиены- фагогин
Линекс форте или Вагилак внутрь
Питьевой режим
Употребление большого количества молочнокислых продуктов питания
Исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье
Исключить латекс ( презерватив)
Профилактика запоров
Второй этап- восстановление микрофлоры ( ацилакт и фемилекс - 2 кюсвечки во влагалище на ночь 10 дней)
Здравствуйте, сдайте бакпосев на чувствительность к антимикотикам, до и после па писать, брызгать мирамистином, используйте лубриканты на водной основе при па, пусть муж тоже обследуется, если даже жалоб не будет,