Консультация инфекциониста /

Опоясывающий герпес тройничного нерва — вопрос №1035162

Болячки после опоясывающего герпеса сошли. Беспокоит некоторое онемение кожи в области лба и головы. Сильный ,постоянный зуд. Зудит так же глаз,внутренняя сторона век и внутренний уголок. Подскажите пожалуйста,чем лечить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Вроде бы нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно применить Валацикловир по 1000 мг 3 раза в день после еды курсом 10 дней + Тебантин 300 по 1 табл первый день, 2 табл второй день, 3 табл 3 день, дальше по самочувствию
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое. А местно ничего не нужно?

Инфекционист, Гепатолог
Если нет сыпи то не требуется
Инфекционист
Здравствуйте! Такая симптоматика при герпесе очень часто бывает, так как вирус поражает нервные окончания. Вам необходимо сейчас провести курс терапии препаратом ацикловира либо его производными валтрекс по 500 мг 1т три раза в день.
При проявлении неврологической картины необходим прегабалин 75 мг два раза в день, за рецептом необходимо обратиться к неврологу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно применять витамины группы В, можно Мильгамму, первые 10 дней в уколах, потом до месяца в таблетках.
Местно можно применять Бипантен, он уменьшит неприятные ощущения
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Если "болячки" уже сошли, тогда применение препаратов на основе ацикловира становится бессмысленным Лечить сейчас нужно герпетическую невралгию.Для этого есть неврологические препараты. Самой или по подсказкам с сайта нельзя.Обратитесь к неврологу для назначения терапии. Вас нужно наблюдать и вносить коррективы в лечение при необходимости. На будущее, при очередном эпизоде H.Z. нужно как можно быстрее начать протививирусное лечение валцикловиром, причём в адекватной, высокой дозе. Это позволяет многим пациентам быстрее и с меньшми осложнениями выходить из герпетического ганглионеврита.