Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный кальпротектин и неучюстойчивый стул. — вопрос №1038312

Дочь 18 лет с раннего детства запоры: стул - раз в три дня ( в среднем) без жалоб. Случайно выяснилось, что около года - эпизоды жидкого стула: однократного в чередовании с привычным. Из других жалоб только упорные заезды. Консультирована гастроэнтерологом врачом. Фрагменты переписки прикрепляю. Смысл вопроса: лечим дисбактериоз, ищем паразитов (которых нет), пьем лекарства с недостоверным, как по мне, результатом. Уж, может колоно делать и не гадать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Показаний к колоноскопии по вашим результатам ,нет.А верхние отделы обследовали?ФГДС?УЗИ ОБП?Не всегда проблемы со стулом связаны исключительно с заболеваниями кишечника.
Клиент
Анна, здравствуйте! ФГДС не было , по УЗи - только функциональный перегиб ж.пузыря. Возможно, в нашей семье по женской линии ( моя мама, я и дочь) страдаем Жильбером. У всех периодами имеет место повышение билирубина, трансаминазы в норме. Генетическй анализ не делали.

Гастроэнтеролог
Вашу ситуацию я вижу так, лечить дизбактериоз нет никакого смысла, даже диагноза такого не существует, сдавать анализы на дизбактериоз не стоит,крайне не информативно, да и лечения по этим анализам не назначается. Касательно паразитов, не ищите их в обычных анализах кала,большая редкость чтобы они там нашлись,если только раз 10 минимум сдать,где нибудь один проскочит.Если сдавать то кал методом парасеп, он охватывает большое количество паразитов и сдаётся однократно. Из дообследований сдайте кал на фекальную эластазу, чтобы убедится нормально ли функционирует поджелудочной железа и пройдите водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), на мой взгляд это привалирующий диагноз, вся описанная вами симптоматика для него характерна, и такое незначительное увеличение кальпротектина тоже. Сейчас можете принимать тримедат по 1т 2-3 раза в сутки для того чтобы наладить правильную перестальтику кишки, если запоры беспокоят то добавьте эубикор (это препарат на основе отрубей) по 1 пакету 3 раза в сутки запивая стаканом тёплой воды. Колоноскопия все таки должна быть обоснована
Клиент
Анна, спасибо за развернутый ответ! Не успела прикрепить кал на паразитов м. Пврасеп, результат- норма. Непонятен только источник небольшой эозинофилии. Это тоже укладывается в СИБР?
Гастроэнтеролог
Я бы пока немного отошла от эозинофилов ,иногда объяснения бывает найти трудно, для СИБР конечно эозинофилия не характерна.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение кальпротектина незначительно! Показаний для колоноскопии нет.
УЗИ органов брюшной полости выполняли? Есть повышение прямого билирубина.
Рекомендую:
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-ирригоскопия кишечника для исключения моторно-эвакуаторной функции и опущения.
Сейчас, больше не сдавать анализ на дисбактериоз:
-тримедат 200 мг*2 раза в день 4 -8 недель
-мукофальк 5 мг развести в стакане воды, затем запить ещё стаканом жидкости* 2 раза в день. Цель- достичь мягкого ежедневного стула. Дозу можно увеличить.
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, здравствуйте! По УЗИ - только функциональный перегиб желчного пузыря. Остальные 2 метода не делали. Поясните, пожалуйста, цель ирригоскопии и ее преимущественно в данном случае перед КС
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для колоноскопии нет, с учётом возраста и кальпротектина! Ирригоскопия для исключения моторных нарушений, опущения кишечника, как наиболее частой причины запоров
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Показаний к колоноскопии нет.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Запор лечить нужно. А с чем связано периодическое разжижение стула, лейкоциты++ в первой копрограмме? На днях пересдали кальпротектин - уменьшился на 5 единиц ( стал 80,9) на фоне лечения несуществующего, как пишут здесь доктора, дизбактериоза (см. прикр.файлы).
Терапевт, Гастроэнтеролог
образ жизни и питания , прием лекарств, БАДов