Консультация офтальмолога /

Глаз гноится год — вопрос №1040712

Выделения из глаза левого почти год, белые , иногда слизистые, нитевидные
Делали бак анализ высечлся стафилококк
Лечили амикацтном 7 дней
Потом через две недели цифири 7 дней
Капли разные какие только можно капали и результата ноль
Из левого глаза слизисто- гнойные выделения но белого цвета, чуть может желтоватые
Не знаем уже чем лечиться и что делать

Возраст: 64

Хронические болезни: Ишемия сердца Давление гипертония Воспаление лицевого нерва

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз при хорошем освещении.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото. И результат посева с конъюнктивы.
Какие ещё жалобы есть, резь, зуд, чувство песка?
Какие капли и когда капали в последний раз?
Принятый ответ

Клиент
Вера, результаты посева приложила
Клиент
Вера, результаты посева приложила
Капли
1.левомицитиновые 2. Сигнецег 3. Макситрон+ цинкоскльфат
4. Нормас+ альбуцид
5. Визалергол+флоасс-Т
Мази
Тетрациклин
Дексаметазон
Эритромицин
Клиент
Вера, зуда нет
Когда капает капли, то слизистые прозрачные выделения
Потом перестаёт капать и снова белые погуще
Клиент
Вера, чувства песка нет
Офтальмолог
Стафилокок эпидермальный является нормальной флорой нашего организма. Выделен он в умеренных количествах. Лечить его надо. Не в нем дело. Если бы причина была в инфекции, то таким массивным лечение что вы проводили давно бы уже вылечили. В свою очередь длительное использование антибактериальных капель и мазей неочень хорошо сказывается на слизистой глаза, что в свою очередь даёт симптоматику "залеченного глаза ".
Не надо капать больше антибактериальные капли! Надо дать восстановиться слизистой.
Для этого рекомендую стиллавит по 1 кап 4 раза в день длительно 3-4 мес подряд
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз. В какой концентрации высеялся стафилококк?
Принятый ответ
Клиент
Александра, приложила результат посева
Офтальмолог
Валентина, я так поняла вы лечились. Не было эффекта. Потом сдали мазок. После него тоже лечились. Повторно анализ не сдавали? Динамики при лечении никакой нет?
Клиент
Александра, когда капаю капли слизистые прозрачные выделения и мало их
Потом заканчиваю и снова таже проблема
Офтальмолог
Валентина, а увлажняющие капли не капали??
Клиент
Александра, только тем, что перечислила
Офтальмолог
Валентина, я бы рекомендовала добавить увлажняющие капли. Так как вы использовали много антибактериальных препаратов, а любые антибактериальные препараты влияют на слизистую глаза. Поэтому рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол интенсив или стиллавит. По 1 капле 3 раза в день
Клиент
Александра, спасибо??, Вам, большое за ответ и назначения
Офтальмолог
Пожалуйста, Валентина. Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Валентина , здравствуйте , по вашей клинике с нитчатым отделяемом из одного глаза И хронизацией процесса проблема внутренняя, не поверхностная (экзогенная ), поэтому посевы со слизистой иногда бессмысленны. Расскажите ваш анамнез заболевания и жизни , как заболели , что способствовало , был ли эффект от конкретного препарата , ваш образ жизни , питание , работа или увлечение , ваш быт (имеются ли домашние животные )
Принятый ответ
Офтальмолог
Вылечить вас вполне возможно , только нужное найти причину
Офтальмолог
Воспаление лицевого нерва было с той же стороны , где беспокоит глаз ?
Клиент
Марина, да
Офтальмолог
Скорее причина в этом и есть трофические нарушения роговицы вследствие нарушения иннервации : нужно пролечить нервную систему , на роговицу - лазерстимуляция с корнерегелем, перед стимуляцией : месяц прокапать ципромед 0,3% и окомистин 4 р/д 1 мес мазь тетрациклиновая 1 % 2 р/д 14 дней .
Внутрь аевит 1т 2 р/д 10 дней
Нейромультивит 2 т 2 р/д 2 недели
В/м кортексин 1,0 1 р/д 10 дней .
И должно стать лучше .
Если ЛСС роговицы не найдёте (это делается при физиотерапии в глазном отделении), то потом просто после лечения выше на постоянной основе увлажняющие увлажняющие капли используете на густой и жидкой основе (витапос, офтолик, систейн )
Клиент
Марина, анализы приложила

Клиент
Марина, лечение в последовательности за 4 месяца:
капли
Левомицетиновые
Сигнецег
Нормас+альбумин
Визалергол+флоасс-Т
Мази
Тетрациклиновая
Дексагентамициновая
Эритромициновая

Макситрон и цинкоскльфат 0,25% капли
Офтальмолог
Я ознакомилась с лечением предыдущим , схему свою вам оставила : 1 этап - сейчас убрать вновь скопивш патогенную флору поражённого глаза , затем заживляющие с лазером и в инстилляциях и трофическая терапия для улучшения иннервации области глаза внутрь и в/м
Клиент
Марина, Спасибо??,, Вам
По схеме пролечиваем флору и неврологию одновременно или по очереди
А затем лазерная терапия
Офтальмолог
Одновременно флора и неврология , затем лазер (он есть на физиотерапии , где детям делают лазерстимуляцию сетчатки , а вам нужно лазер на роговицу с корнерегелем; и увлажняющие на постоянной основе пожизненно . Станет лучше однозначно . Только до конца проблема не уйдёт , будет немного беспокоить глаз , но не так сильно как сейчас . Неврит лицевого нерва дал такие осложнения на глаз . Если нужно будет позже подкорректировать лечение , свяжитесь со мной . Я назначу иммуномодулятор в каплях , его капать только под контролем врача . Выздоравливайте
Клиент
Марина, спасибо?? Вам большое
Офтальмолог
Добрый день,Валентина!
Обследовали ли слезные пути в этом глазу?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, слёзные пути проходимы
Обследовали
Офтальмолог
Нитчатое отделяемое характерно для ССГ.
Проходили ли вы обследование на ССГ?
Офтальмолог
Здравствуйте! Необходимо определить проходимость слезных путей с их промыванием.
Также сделать тест ширмера у офтальмолога.
Клиент
Мария, слёзные пути проходимы
Офтальмолог
Значит необходимо углубиться в диагностику сухого глаза, тест Ширмера, проба Норна, мейбометрия, оценка высоты слезного мениска на приеме у офтальмолога.
Офтальмолог
По данным результатов обследований, что вы загрузили фото, эпидермальный стафилококк это НОРМАЛЬНАЯ микрофлора, ее лечить не нужно вовсе, вы используете слишком много антибактериальных капель и мазей без надобности.
Лучше сосредоточиться на лечении и диагностике синдрома сухого глаза.
Антибиотики лишь могут со временем провоцировать еще больше сухости, и как следствие большее количество выделений.
Клиент
Мария, спасибо?? большое за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото. Обследованы ли слезные пути
Клиент
Иван, проходимы слёзные пути
Клиент
Иван, результаты обследования приложила
Офтальмолог
Здравствуйте ознакомился. Рекомендую увлажняющие стиллавит 3-4 р в день на постоянной основе. Внутрь аевит 1 таб 2 р в день 2 нед.
Клиент
Иван, спасибо, большое, за назначение
Офтальмолог
Пожалуйста