Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1040943

Здравствуйте. Дочь 3г9мес, сдали анализы, помогите понять в чем дело. С июля щаметила что понижаются лейкоциты. Ничем не болела, во всяком случае мы этого не заметили. Сдали анализы 2 дня назад, лейкоциты еще ниже стали и моноциты понизились. Что это означает? В инете пишут страшные диагнозы. Еще нашла информацию что глисты могут влиять на понижение моноцитов. Мы хотели пентаксим ставить,но теперь боюсь. Почему идет снижение лейкоцитов, что такое с моноцитами??Еще соэ 7,обычно у дочки 3-4 всегда. Может нужно еще что-то сдать?узи бр.полости делали летом, были лимфоузлы увеличены.Есть ДЖВП, пили желчегонные недели 3 назад.

Возраст: 3

Хронические болезни: ДЖВП, аллергия БКМ, куриное яйцо

Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и моноцитов не связано со «страшными вещами», такое встречается после вирусных инфекций. Если снижение нарастает, то необходима консультация инфекциониста для исключения персистирующих инфекций (особенно ВЭБ, ЦМВИ).
Также по анализам есть дефицит железа, необходим приём препаратов железа, например, мальтофера в каплях по 1 капле на кг веса в день не менее 2 месяцев, с последующим контролем ферритина.
Клиент
Диляра, про нехватку железа это из-за низкого ферритина? Читала что железо надо пить в хелатной форме, лучше усваивается. Мальтофер это хелатная форма? Емли нет, могли бы порекомендовать другой? Спасибо Вам большое за ответ!

Клиент
Диляра, у ребенка проблемы со стулом, бывают запоры. Дочке поставили дискенезию желчевыводящих путей, а железо наоборот выщывает запоры(знаю по себе)
Гематолог, Терапевт
Да, низкого железа.
Суждение об эффективность хелатных форм не имеет в своей основе доказательной базы, напротив же, доказано, что наиболее эффективными являются препараты с действующим веществом сульфат железа II (например, актиферрин, но его сейчас нигде нет в наличии, либо ферросанол, но его тоже сложнее найти), но они чаще остальных вызывают запоры; на втором месте препарат мальтофер, который и переносится очень неплохо, меньше вызывает запоры; на третьем месте ферлатум.
Можете выбирать любой из этих препаратов. А в БАДах, помимо того, дозировки обычно недостаточны для лечения дефицита железа, только для профилактики.
Клиент
Диляра, сегодня еще кальпротектин пришел, он очень сильно повышен 752. Я вообще боюсь теперь, что делать? К какому врачу обратиться?
Гематолог, Терапевт
К гастроэнтерологу. Снижение запасов железа может быть связано с этим.
Клиент
Диляра, спасибо
Клиент
Диляра, здравствуйте. Делали узи брюшной полости повторно, тк в июле бвли увеличены брюшные лимыоузлы. Узи делаем у одного и того же специалиста, так вот сейчас лимыоузлов стало еще больше чем было, скопление лимыоузлов, кускуются как мне объяснил узист. И еще сдавали фекальный кальпротектин, он сильно повышен. Но болей в животе нет, во всяком случае дочка не жаловалась. Я прикреплю сейчас эти анализы. Могли бы сказать что дальше делать?
Гематолог, Терапевт
По размерам и описанию лимфоузлы больше похожи на реактивные; увеличение их может быть связано с инфекцией либо воспалительным заболеванием кишечника. Поэтому учитывая такой уровень кальпротектина, обследование нужно начать с консультации гастроэнтеролога. Далее при необходимости консультация инфекциониста. Если другие причины не найдены, то консультация гематолога. Для этого ещё очень важно определить, нет ли увеличения других групп: для этого желательно проведение УЗИ всех групп лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо