Консультация лора /

Температура,очень сильная боль в горле — вопрос №1043853

Здравствуйте,болею третий день,началось с температуры 37
Второй день 38,3-38,6
Третий сегодня 37,8-38,5.Сил нет,есть больно,голова болит отдает в глаза
Никак не уменьшается боль в горле,болит на верху горла,боль немного отдает в челюсть при глотании,полощу Оки , Мирамистин , Тонзилгон рассасываю, фарингосепт, спрей оралсепт,сегодня уже выпила антибиотик 5ч назад так как к врачу не смогла попасть, температура особо не изменилась,совсем немного..но боль не проходит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, у Вас грипп осложненный бактериальной инфекцией в носу и в горлышке. Рекомендую в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней, внутрь номидес 75 мг по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо,фото ещё прикрепила.это не может быть паратонзилит?смущает острая боль при глотании отдающая в челюсть с обеих сторон к ушам..температуру проверила 38 ,почему после антибиотика не падает? панцеф 400

ЛОР, Детский ЛОР
Фото посмотрел, это не паратонзиллит, горлышко ярко крпсное, отечное и без налетов, температура вирусная, поэтому антибиотик не влияет на возбудителя заболевания и температура держится
Клиент
Иван, есть одно место не могу сфоткать белое пятнышко на горле
ЛОР, Детский ЛОР
Давайте за ним понаблюдаем и спишимся завтра примерно в полдень, если температура не уйдет, тогда добавим антибиотик, тоьько не панцеф, к нему очень часто встречается резистентность
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Ольга . похоже у вас орви.
Начните арбидол или номидез 75 мг*2 р.д. 5 дней.
Полоскание ротоглотки с раствором местамидин 15 мл на 100 мл теплой воды* 3 р.д.
жаропонижающее при температуре 38. обильное питье, сосудосуживающие в нос при заложенности.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Болят ли подчелюстные лимфоузлы? Если да, то с обеих сторон? Нет ли в горле налетов ? Насморка, кашля нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, лимфоузлы не болят,кашля нет вообще.нос дышит ,изредка немного заложен
Клиент
Татьяна, есть круглые белые на горле парочку.сфотала,прикрепила в основном сообщении
ЛОР
Боль в горле у вас с обеих сторон одинакова?
Конечно эффект от антибиотика мы ожидаем после 3-4х дней.
Клиент
Татьяна, с обеих
ЛОР
Как ваше самочувствие сегодня? Выложите пожалуйста фото пятна как выглядит сегодня?
Клиент
Татьяна, прикрепила.три последних фото.белые круглые язвочки на месте справкой стороны только
Детский ЛОР, ЛОР
добрый вечер , по фотографии есть явления острого фарингита , вероятнее всего вирусно этиологии
Я бы посоветовал бы сдать экспресс тест на коронавирусную инфекцию , общий анализ крови
Местное лечение у вас правильное , при повышении температуры тела выше 38 принимайте -
Добавьте к лечению витамины Д 5000 Ед в сутки , вит С 1000 мг в сутки
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А более четкое фото со вспышкой не пооучится сделать и язык прижмите ложкой.
Антибиотик какой и в какой дозе начали? Панцеф? Через 3-4 дня оцениваем эффект.
Тонзилгон внутрь пейте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да панцеф.с ложкой не получается,сфотала ,прикрепила в основном сообщении.есть какие-то белые круглые штуки на горле
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
У вас операции были на миндалинах? Непонятно вроде рубцовая ткань есть, а на фото слева есть миндалина, справа не вижу, рубец
Так, в целом воспаление по задней стенке сейчас, фарингит. Он может быть любой природы, как вирусной, так и бактериальной.
Мазок на ковид сдать.
Дополнительно принимайте Ингавирин 90мг 1т в день 7 дней
Клиент
Татьяна, да операция была лет 25 назад, ингавирин обязателен?уже спала температура и в целом полегче только боль в горле осталась, послезавтра покажусь лору.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если есть положительная динамика, то можно и без Ингавирин. Он обычно с первого дня назначается.
Клиент
Татьяна, а что за белые круглые язвочки так по фото не определить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это фибрин на воспаленной лимфоидной ткани. Кстати часто при ковиде такой фарингит.