Сильная простуда и показатели анализов
Добрый день! Женщина, 71 год. Болеет 5й раз за год сильной простудой, кашель до рвоты. СОЭ 31, Эритроциты 4.91, гемоглобин 147, Гематокрит 44.1, высокая атерогенность. Врач назначила антибиотики, 2е сутки пьет, улучшений нет. Надо ли бить тревогу? Картина сгущения крови и ковид? Очень истощена болезнями, психологическое состояние плохое.
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепит бланк результатов анализа?
Алексей, прикрепила. Антибиотик - кларитромицин
Анализы в целом неплохие, бактериальной инфекции нет.
Питьевой режим нужно увеличить из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела. Кашель сухой или с отхождением мокроты?
Какие есть еще жалобы?
Алексей, кашель с необильной мокротой, сильно заложена грудь, спать не может из-за кашля, температура к вечеру поднимается до 38. Очень переживаю, что организм истощён (это моя мама), психологическое состояние - лечь и умереть, болеет 6й раз за год. Опасаюсь, что у неё больное сердце и повышены показатели густоты крови.
Принятый ответ
От кашля можно ренгалин по 1 таб х 3 раза в день, подходит как при сухом кашле так и при кашле с отхождением мокроты.
Грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день, теплое обильное питье.
Витамин С 500 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг для укрепления иммунитета.
Здравствуйте! Кровь относительно хорошая. Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина может быть при обезвоживании организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости. Так как при температуре увеличивается потоотделение , частота дыхания , что приводит к обезвоживанию организма.
Есть ли температура?
Кашель с мокротой или без? Какого цвета мокрота?
Заложенность носа есть?
Липидограмма хорошая
Добрый день.
В крови признаков бактериальной инфекции нет, немного снижены лейкоциты и лимфоциты, для лечения:
Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше растворимый, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.
Обязательно добавьте Полиоксидоний по 1 таб в день 10 дней для профилактики иммунодефицита.
Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.