Консультация эндокринолога /

Нужно ли пить таблетки — вопрос №1044546

Добрый день !!посмотрите пожалуйста мои анализы.
Скажите нужно ли начинать приём таблеток или все не так страшно ?! И может ли приём антидепрессанта повлиять на щитовидку?

УЗИ и анализы есть

Заранее спасибо 🌺

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте.ничего страшного нет. Немного повышен ттг, приема гормона левотироксина не требуется. Узи в норме. Принимайте йодомарин 200 мкг полгода, через полгода пересдать анплизы, узи через год. В анализе кроаи есть признаки дефицита железа-проаерить железо, ферритин, витамин д-по необходимости восполнить дефицита
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое

Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у Вас субклинический гипотиреоз, снижен гемоглобин.
Вы планируете беременность?
Анализ на ферритин сдавали?
От этого зависит дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, небольшое увеличение ТТГ не сташно, лечение в данном случае не нужно. У вас низковатый гемоглобин рекомендую сдать ещё анализ на ферритин и начать приём сорбифера 1 таб 1 раз в день во время еды месяц ,затем контроль,низкий уровень гемоглобина и железа в организме могут повышать уровень ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! Отклонения в анализах на гормоны щитовидной железы минимальные, УЗИ хорошее, так что принимать гормональные препараты Вам не нужно. Повторите анализ на ТТГ и свободный Т4 через 6 месяцев для наблюдения в динамике.
В общем анализе крови есть изменения, которые указывают на недостаток железа. Необходим приём препарата железа в течение 3х месяцев с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо)
Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы?
Эндокринолог
Здравствуйте, по общему анализу крови гемоглобин на нижней границе нормы, это говорит о том, что запасов железа в организме мало, ещё за это говорит низкий показатель (среднее содержание гемоглобина в эритроците).
Начните принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца.
Сдайте кровь на ферритин , он должен быть от 35. Если показатель низкий, это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах (т.е. способствует повышению ТТГ).
Т.к. АТкТПО у Вас в пределах нормы,это говорит о том, что повреждающего фактора для клеток щитовидной железы нет.
По Узи щитовидной железы образований нет, объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, а у Вас 6.7 см3
Препараты Л тирооксин или Эутирокс в настоящее время не показаны.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Антидепрессанты не влияют на функцию щитовидной железы.
Ваша железа здорова и пить ничего не надо.
Надо восполнить дефициты.
Сдайте ферритин и витамин Д
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. антидепрессанты на щитовидную железу не действуют. Пересмотрите ТТГ через 2-3 месяца. Принимайте ферретаб ( феррофольгамма) по 1 таблетке 2 месяца, пересдайте ферритин через 2 месяца.