Лимфоузлы

Здравствуйте, есть хронический тонзиллит , периодически заболеваю горлом, на данный момент и периодически беспокоит лимфоузел поднижнечелбстной , ну как беспокоит иногда при нажатии болит , иногда не болит , при пальпации ощущаются с двух сторон челюстные лимфоузлы , но справа он больше , там был раньше справа зуб с кистой , но его удалили и вот опять этот лимфоузел при нажатии слегка побаливает , не понимаю с чем это может быть связано ? И на узи 10 мес назад сказали что он увеличен слегка но вообщем все хорошо хотя форма у него почти круглая , боюсь что это может быть что то плохое

Тонзиллит
29 лет

Здравствуйте!
Совсем небольшое увеличение размера лимфоузла,скорее всего как раз связано с хронических тонзиллитом. Желательно сдать посевы из зева и сдать АСЛо,с результатом к ЛОРу

Анна, а то , что он округлой формы ? Это такое бывает ? Просто вычитала что это главный признак онкологии

Бывает и у нормальных лимфоузлов, не переживайте

Анна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Это не может быть что то плохое.
Плохое-это плотные конгломераты узлов и они не болят.
У вас же Воспалительный узел.
Он не может мгновенно уменьшиться и не болеть.Это происходит месяцами.
А иногда просто боль проходит,а размеры узла такими навсегда остаются

Елена Борисовна, добрый день , а то , что округлой формы ? Это не признак онкологии ? Просто прочитала что раз округлой формы то это вероятно что онкология , …там 11,6 на 9 у меня на узи его размеры

Здравствуйте, не переживайте, хронические заболевания лор органов в Вашем случае тонзиллит может быть причинной , по УЗИ у вас реактивный л/у, обратитесь к лор врачу, есть лечение на аппарате Тонзилор( промывание миндалин) , рассасывайте тонзилотрен курсом, сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови, СРБ, для оценки состояния и воспалительного процесса, можно обследоваться на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ.

Вита, спасибо !

Здравствуйте, по УЗИ лимфатических узлов нет патологических изменений.
На фоне хронических заболеваний лор-органов может незначительно увеличиваться лимфатические узлы.
Ничего критичного нет,не переживайте.

Хайшат, спасибо вам

Здравствуйте.
Увеличение лимфатические узлов связанно с Вашим хроническим тонзиллитом.
С этим ничего делать не нужно.
Они пройдут сами.
Какие у Вас на данный момент жалобы ?

Александр, никаких только то что бывает иногда при нажатии на нижний челюстной лимфоузел ее приятные ощущения болезненные , иногда этого нет

Александр, спасибо что ответили !

Пожалуйста) Рад был помочь
Вам не стоит переживать.
Стихнет обострение хронического тонзиллита , и лимфатические узлы уйдут сами

Здравствуйте.
По лимфатическим узлам все хорошо.
переживаний не стоят)

Виктория, добрый день , спасибо !

Пожалуйста)